Как правильно составить жалобу на сотрудника отдела взыскания Банка, нарушающего законы и угрожающего клиенту личными встречами.

• г. Саратов

Как законно составить жалобу на сотрудника отдела взыскания Банка. Человек, минуя все законы, просто повально заваливает меня смс в Вайбер, угрожает личными встречами, звонит целыми днями напролёт.Задолженность оплатила, платеж еще не дошел, просит выслать чек, которого у меня в данный момент нет под рукой. Как найти управу на таких сотрудников, невозможно уже, телефон просто садится от его атак...

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Нужно ознакомится с перепиской.

1. если на вас начинают давить незаконными методами, значит законным путем с вас взыскать задолженность уже не представляется возможным, поэтому ни в коем случае не оплачивайте даже часть долга, так как оплата долга, даже частичная, возобновляет течение срока исковой давности. Отправляйте таких граждан в суд - пусть там доказывают, что вы что-то должны.

2. обязательно направьте в коллекторское агентство заявление об отказе от контактов с ними, а также об отзыве согласия на обработку ваших персональных данных.

- обязательно фиксируйте все контакты с коллекторами (фото, видео, запись разговоров и т.п.)

- помните, что согласно ст. 385 Гражданского кодекса РФ «Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до представления ему доказательств перехода требования к этому лицу», то есть просите прислать вам все документы о задолженности, размере долга и т.д.

- обязательно напишите обращения в ФССП России - по поводу неправомерных действий коллекторов, в Роскомнадзор - по поводу незаконных действий с вашими персональными данными. Если в действиях коллекторов усматриваются признаки вымогательства, угрозы жизни и здоровью, или иного преступления - пишите заявление в полицию и прокуратуру. Кроме того, можно написать обращение в НАПКА.

Можете открыто послать коллекторов куда подальше у вас на это есть полное право. Или вообще с ними не общаться.