Мать прописана по другому адресу - будут ли ей положены пособия на ребенка?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Дети прописаны с папой бабушкой и дедушкой. Мама прописана по другому адресу и подала заявление на пособия от трёх до семи. Дохода не хватает, бабушку и дедушку в расчет не берём, правильно? Есть шанс что мама, папа и ребенок получат пособие с 3-7

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Людмила! Есть шанс. Бабушка и дедушка не входят в состав Вашей семьи. Согласно п.1 Указа Президента РФ от 20 марта 2020 г. N 199 "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" установлено, что с 1 января 2020 г. ежемесячную денежную выплату на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно (далее - ежемесячная выплата), предоставляемую в порядке и на условиях, предусмотренных законодательством субъектов Российской Федерации. В силу пункта 3 того же Указа:

а) ежемесячная выплата предоставляется, в случае если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 24 октября 1997 г. N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением ежемесячной выплаты;

б) размер ежемесячной выплаты составляет 50 процентов величины прожиточного минимума для детей, установленной в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 г. N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением ежемесячной выплаты.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Людмила!

Согласно Постановлению Правительства РФ от 31.03.2020 N 384 (ред. от 29.04.2020) "Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении",

Пункт 20, В состав семьи, учитываемый при расчете среднедушевого дохода семьи, включаются родитель (в том числе усыновитель), опекун ребенка, подавший заявление о назначении ежемесячной выплаты, его супруг, несовершеннолетние дети.

Бабушка и дедушка в состав семьи при расчете не учитываются, вне зависимости от того, где прописаны дети.

Всех благ Вам!

Ответ отключен модератором

Здравствуйте!

Ваша семья состоит из Вас, Вашего супруга и детей. Семейный доход расчитываеться на Вас с супругом и детей. Доход бабушки и дедушки в расчет не берется.

Согласно Указу Президента РФ от 20 марта 2020 г. N 199 "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" ежемесячная выплата на детей от у до 7 лет предоставляеться гражданам РФ, постоянно проживающих на территории РФ. Отдельных требований к месту регистрации членов семьи не предъявляеться.

Право на получение выплаты имеет один из родителей или иной законный представитель ребенка (опекун), на каждого ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, если сумма доходов всех членов семьи до вычета налогов за декабрь 2018 - ноябрь 2019 в расчете на одного члена семьи в месяц, не превышает величину прожиточного минимума на душу населения на II квартал 2019 г. В Краснодарском крае размер величины прожиточного минимума на душу населения на II квартал 2019 г. составляет 11107 рублей.

Всего Вам доброго!

Здравствуйте

Да. Не включаются в состав семьи бабашки и дедушки.

Так как для получения пособия, будет высчитываться среднедушевой доход семьи, в состав семьи включаются:

родитель (в том числе усыновитель);

несовершеннолетние дети;

опекун;

супруг опекуна.

В этот перечень не включаются

бабушки и дедушки

Среднедушевой доход семьи рассчитывается из суммы доходов всех членов семьи за последние 12 месяцев.

Справки не нужны. Пособие назначается с использованием межведомственного взаимодействия. (п.1 Указа Президента РФ от 20 марта 2020 г. N 199 "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" )

1. Согласно ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Следовательно, заявление на получение вправе подать отец ребенка, который зарегистрирован с отцом.

2. Согласно п. 19 постановления Правительства № 384 в состав семьи, учитываемый при расчете среднедушевого дохода семьи, включаются родитель (в том числе усыновитель), опекун ребенка, подавший заявление о назначении ежемесячной выплаты, его супруг, несовершеннолетние дети.

Следовательно, доходы бабушки и дедушки учитываться не будут.

Удачи.