Как бывший парень использовал меня для своих нужд и оставил в долгах после свадьбы - ищу пути компенсации

• г. Москва

Такая ситуация, со мной жил парень почти год, за квартиру не платил и лишь изредка давал деньги на продукты, затем я переводила ему деньги на кредитку что бы он погасил свои долги, и практически все время жил за мой счёт. Затем он сделал предложение и его родители сказали внеси везде задатки: ведущий, ресторан, фотограф, я купила платье и декор. Но как только он и его родители узнали что квартира принадлежит не мне, резко поссорился оставив меня в долгах за все свадебные хлопоты. Сейчас оказалось трудно все это одной разгребать, особенно когда у меня ещё маленький ребёнок. Скажите я могу как-то подать в суд на него, что бы мне эти затраты компенсировали?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Нет. у вас не было договорных отношений. Будет считаться, что по устной договоренности, вы действовали сообща и по каким-то своим "правилам" вели бюджет и денежные затраты. Если ребенок от него, вы можете подать в суд на алименты. Если ребенку до 3 лет, можете подать еще и на свое содержание.

Екатерина, с юридической точки тут можно обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения - тех денег, которые Вы ему переводили на его карту.

Относительно авансов / задатков, надо рассмотреть возможность их возвращения. Надо смотреть документы.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде.

Ответ "Вы можете обратиться в суд" предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст. 131-132 ГПК РФ, по нужным в Вашей ситуации правовым основаниям, доказывания своей позиции (ст.ст. 55-57 ГПК РФ) и т.д.