Глава сельсовета недоволен забором на участке семьи - как защититься и не потерять средства?

• г. Красноярск

У меня такая ситуация. У нашей семьи в собственности участок, который находится на центральной улице. Участок огорожен забором не самой лучшей свежести. Что очень не нравится главе сельсовета. Тратить средства, которые были взяты для строительства дома, на забор я не хочу. Как может на меня воздействовать глава сельсовета? И как я могу от него защититься? Забор я конечно сделаю, но только после постройки дома. Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (2):

Нужно смотреть правила благоустройства Вашего муниципального образования. Там содержатся нормы благоустройства.

В каждом населенном пункте, территории действуют свои установленные Правила благоустройства территории. В частности, может быть оговорено, что " Внешний вид и цвет ограждений должны соответствовать стилистике окружающих архитектурных объектов и элементов благоустройства. Ограждения соседних участков индивидуальных жилых домов и иных частных домовладений, выходящие на одну сторону центральных дорог, магистралей и влияющие на формирование облика улицы, должны быть выдержаны в едином стилистическом решении, единой (гармоничной) цветовой гамме, схожи по типу, высоте и форме". (это, например, из Правил благоустройства одного из сельсоветов Красноярского края). В свою очередь, в соответствии со ст. 5.1 Закона Красноярского края об административных правонарушения № 7-2161, Нарушение правил благоустройства, озеленения и содержания территорий и строений, а равно правил по обеспечению чистоты и порядка в городах и других населенных пунктах - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до ста тысяч рублей. Однако, Вы можете мотивировать ненадлежащее благоустройство ограждения объективными причинами, например тем, что основной объект у Вас не завершен и находится в стадии строительства, что препятствует возведению приемлемого ограждения.