Возможно ли отменить удочерение и получить алименты в такой ситуации?

• г. Кемерово

Муж в предыдущем браке удочерил ребенка, сейчас с этим ребенком не общается в течении 3.5 лет. Можно ли отменить удочерение? Имеет ли мать ребенка возможность оформить алименты после отмены удочерения?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Мария Николаевна.

Отмена удочерения производится в судебном порядке (см. ст.ст. 140-143 СК РФ).

Если суд примет положительное решение, алиментные обязательства вашего супруга прекратятся. То есть, после отмены удочерения мать ребенка не вправе требовать их взыскания с вашего супруга.