Уважаемые юристы сообщите пожалуйста, могут ли за неуплату коммунальных услуг выселить из приватизированной квартиры

• г. Нижнекамск

Уважаемые юристы сообщите пожалуйста, могут ли за неуплату коммунальных услуг выселить из приватизированной квартиры, квадратура превышает 9 кв. м. на человека? Единственное жилье. Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Нет, не могут. Во-первых, выселение в качестве ответственности за неоплату коммунальных услуг законом не предусмотрено. Во-вторых, согласно статье 35 Конституции Российской Федерации никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. В-третьих, в случае обращения в суд ЖЭК может лишь взыскать с Вас стоимость коммунальных услуг из Вашей зарплаты и стоимости Вашего имущества. Но согласно статье 446 ГПК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности жилое помещение, если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением.

С уважением,