Как получить компенсацию за уходом за пожилой парой по соседству?

• г. Хабаровск

Я ухаживаю за парой по соседству, им по 82 года, а мне 50, женщина имеет 1 группу инвалидности. Я не работаю и мне сказали, что я могу обратиться в социальную защиту за получением компенсации по уходу за парой. Как мне быть?

Ответы на вопрос (1):

Очень просто, да действительно Вы вправе обратиться в орган соцзащиты от имени данных пенсионеров с заявлением об организации ухода за ними. В данном случае будет назначено пособие по уходу в сумме 1440 рублей, которое будет выплачиваться ежемесячно пенсионеру, а он Вам будет компенсировать. Кроме этого в ПФР Вас внесут как лицо ухаживающее за инвалидом и этот срок будет входить в страховой стаж для последующего начисления пенсии. Так же для обращения в орган соцзащиты Вам необходимо получить от этих лиц нотариальные доверенности на право представления их интересов в этом органе.