Отказ Пенсионного фонда в оформлении зоны ухода для матери с инвалидностью 2 группы - правомерен?

• г. Владивосток

Маме 73 года, дали 2 группу инвалидности на 1 год, по общему заболеванию, диабет на инсулина, гепертония, два инсульта, плохо видит, катаракта на оба глаза, передвигаться по стеночке, частичная потеря памяти, не ориентируется в пространстве, вообще ухаживаю за ней я, мне 48 лет, из за неё я не могу устроиться на работу. Пенсионный фонд по уходу за ней мне отказал, сказали что уход положен только инвалиду 1 группы. Скажите могу ли я оформить зоне уход и правомерно ли мне отказали?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! нет, так как вы родственник и осуществляете уход как родственник.

Спросить
Пожаловаться

Да, сможете оформить уход .

Спросить
Пожаловаться

Я ухаживаю за инвалидом 2 группы по общему заболеванию (частичная потеря зрения) могу ли я оформить на себя доплату за уход, Сама я пенсионер, инвалид 3 группы общие заболевание. Спасибо.

Моей маме 87 лет. Имеет инвалидность 2 группы по гипертонической болезни с 2000 года. В 2013 году перенесла 2 инсульта (мае и августе) с полной потерей двигательной способности. С августа 2013 года находится полностью в лежачем состоянии, в пространстве и времени не ориентируется, не ходит. В январе я обратилась в поликлинику по месту жительства с просьбой о направлении на ВТЭК для усиления группы и переводе ее на 1 группу инвалидности. Мне отказали в направлении, мотивируя, что по заболеванию мама итак имеет 2 группу. Меня интересует: разве инвалидность дается по заболеванию, а не от результата последствия данного заболевания? И прав ли участковый врач, отказывая мне в направлении на ВТЭК? Заранее спасибо за ответ. С уважением Ольга.

Маме дали инвалидность 2 группу. Через месяц ампутировали ногу. Може подать на 1 группу. До этого стояла по инвалидности как онко заболевание. Две операции по ампутации груди. Затем по анкологии группу сняли дали 3 по общему заболеванию. Сахарный диабет, осложнение на ноги оформили 2 группу. Теперь ампутация ноги. И назначена операция на глаза. Плохо видит. Должны ли нам с таким букетом дать 1 группу.

Я инвалид 2-й группы, перенёс инсульт пять леет назад. Обращался в поликлинику с просьбой выдать справку вк, что я нуждаюсь в посторонем уходе для оформления ухода в пенсионном фонде возраст 62 года. В поликлинике отказали. А я знаю что можно по 2 группе оформить уход.

Какую группу инвалидности может получить человек после операции,, аневризма сосудов головного мозга",после операции прошло 4 и месяца, частичная потеря памяти, плохо ориентируется в реальном времени, страдает короткая память.

У меня такой вопрос, моя мама инвалид 2 группы, заболевания-сахарный диабет тяжелой степени, ХПН (искуственная почка) ездием в другой город 3 раза в неделю на гемодиализ, ампутация правой голени, катаракта глаз. Нуждается в постороннем уходе, ей 50 лет. Хотели оформить уход на дочь, через пенсионный фонд, но нам сказали что ей нет 55 лет и это невозможно. Как нам быть? Заранее спасибо за помощь.

У Меня произошел инсулт на фоне диабета потеря памети какая мне положена группа инвалидности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В том году сняли инвалидность. В этом году тоже отказали. Была производственная травма на заводе проникающее роговичное ранение с внутриглазным инородным телом правого глаза (производственная травма). Второй глаз тоже больной. Плохо видит. Начальная стадия катаркты. Имеет ли смысл идти и обжаловать решение, чтобы дали 3 группу инвалидности?

Мужчина 78 лет получает пенсию по старости + выплату по 3 группе инвалидности по потери здоровья (60%) на производстве (шахта). Сейчас, по общему состоянию здоровья (после инсульта) предлагают оформить 1 группу инвалидности. Скажите, при оформлении 1 группы у него сохранятся выплаты по потере здоровья (60%) на производстве? В ПФ сказали, что две группы они не оформляют.

По поводу инвалидности. Маме дали 2 группу по заболеванию, ей 76 лет, нуждается в постоянном уходе, у неё инсульт и отек мозга. Могу ли я оформить пособие по уходу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение