Отказ Пенсионного фонда в оформлении зоны ухода для матери с инвалидностью 2 группы - правомерен?

• г. Владивосток

Маме 73 года, дали 2 группу инвалидности на 1 год, по общему заболеванию, диабет на инсулина, гепертония, два инсульта, плохо видит, катаракта на оба глаза, передвигаться по стеночке, частичная потеря памяти, не ориентируется в пространстве, вообще ухаживаю за ней я, мне 48 лет, из за неё я не могу устроиться на работу. Пенсионный фонд по уходу за ней мне отказал, сказали что уход положен только инвалиду 1 группы. Скажите могу ли я оформить зоне уход и правомерно ли мне отказали?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! нет, так как вы родственник и осуществляете уход как родственник.

Да, сможете оформить уход .