Частота вскрытия квартир по кредитным делам без присутствия должника и размер задолженности

• г. Москва

Как часто на практике вскрывают квартиры В ОТСУТСТВИИ КОГО-ЛИБО по месту регистрации должника ПО КРЕДИТНЫМ ДЕЛАМ? Если вскрывают, то по каким суммам задолженности?

Ответы на вопрос (1):

Никогда не вскрывают. Для вскрытия жилища требуется разрешение старшего пристава-исполнителя, которое выдается только в случаях особой важности (кредитные долги к таковым не относятся).

Так же, имейте в виду, что на сегодняшний день существует масса способов, с помощью которых можно юридически избавиться от кредитных обязательств или хотя бы сделать невозможным к взысканию задолженность по кредитному договору. К числу таковых относится расторжение кредитного договора, признание сделки недействительной, оспаривание условий договора, как противоречащих закону (ст. 168 ГК РФ), признание сделки кабальной (п.3 ст. 179 ГК РФ), банкротство физических лиц и окончание исполнительного производства по основаниям ст. 46 ЗФ «Об исполнительном производстве».

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.