Дом был построен на средства мат. капитала в браке. Сейчас развелись. Есть ли возможность продать дом и вернуть мат. капитал.
199₽ VIP

• г. Вологда

Дом был построен на средства мат. капитала в браке. Сейчас развелись. Есть ли возможность продать дом и вернуть мат. капитал.

Ответы на вопрос (14):

Что значит вернуть маткапитал?

Если дом в браке, то совместно нажитое имущество.

Дом можно продать с разрешения органа опеки.

Есть возможность либо разделить дом в случае технической возможности как в добровольном порядке, так и в судебном, либо продать и поделить денежные средства!

Маткапитал не подлежит возврату. Дам можете продать, но потребуется разрешения органа опеки поскольку должны были детям доли выделить.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Александр! Если был использован мат. капитал, то Вы должны были выделить доли членам семьи, в т.ч. всем детям в силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее: Закона) «жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению».

А это значит, что для продажи согласно ст.37 ГК РФ нужно разрешение органа опеки и попечительства на сделку. Вернуть мат. капитал нельзя при таких обстоятельствах от продажи. Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" не предусматривает такой процедуры.

Здравствуйте! Средства, полученные как материнский капитал не подлежат разделу. По закону в построенном доме Вы должны выделить доли в праве собственности на детей. А делить имущество можно только то, что относится к общему имуществу супругов, мат. капитал имеет целевое назначение и разделу не подлежит, такова позиция Верховного суда.

Нет, материнский капитал не может быть возвращен. Такой процедуры законом не предусмотрено. Вы можете продать дом и разделить деньги, если совместное проживание невозможно. При этом для продажи долей детей потребуется разрешение органа опеки в порядке ст.37 ГК РФ, а разрешение они просто так не дадут. Для получения такого разрешения вам необходимо предварительно обеспечить детей другим жильем. В общем это такая тягомотина.

Другого же варианта нет.

Ну а если же один из супругов вообще отказывается продавать свою долю, то скорее всего ничего сделать не получится, если для него этот дом - единственное жилье. Так и будете все жить в этом доме всю жизнь. Либо кто-то будет жить, а кто-то уйдет жить в другое место (если друг на друга смотреть невозможно). Вот это и есть большие минусы долевого имущества.

Продать дом Вы можете, если будет обоюдное согласие бывших супругов и разрешение органов опеки на сделку. Средства материнского капитала соответственно вернутся вам, поскольку они заложены в продажную стоимость дома.

Вам известно, что свои доли в этом доме имеют дети...

Соответственно, этот вопрос разрешим только с даты совершеннолетия всех детей - собственников дома.

А ДО ЭТОГО в соответствии со статьей 169 ГК РФ:

- Сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности, ничтожна...

Своими намерениями о разделе и продаже дома Вы нарушаете установленные статьей 64 Семейного кодекса РФ обязанности родителей по защите прав и интересов детей

Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ (последняя редакция) если при строительстве дома были использованы средства маткапитала обязывает родителей (ст 10 этого закона) выделить долю детям

Когда в доме есть доли детей то для его продажи необходимо на основании ст 37 ГК РФ получить разрешение органа опеки

Разрешение же опека выдает при условии что вы гарантируете опеке выделение свои детям точно таких же долей в другом жилье

Если же доли детям не выделены в доме и дом продается то такая продажа расценивается как мошенничество с использованием маткапитала ст 159.2 УК РФ Возврат же маткапитала возможен только в ситуации когда возбуждено уголовное дело по факту мошенничества с маткапиталом.

В иных ситуациях Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ (не требует возврата маткапитала.

Уважаемый Александр!

Во-первых, если этот дом был построен супругами на средства материнского капитала, то они обязаны соблюдать положения следующих нормативных актов.

1 Федеральный закон № 256-ФЗ от 29 декабря 2006 года «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

2 Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 862 от 12.12.2007.

3 Статьи 60, 61, 64 Семейного кодекса РФ.

Во-вторых, согласно ч.4 статьи 10 Федерального закона № 256-ФЗ, жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Таким образом, чтобы на законных основаниях вы могли продать этот дом, который вами с супругой была построен на средства материнского капитала, вы обязаны с женой выделить в нем доли своим несовершеннолетним детям детям.

В-третьих, далее уже при наличии разрешения Органа опеки и попечительства Вы сможете продать этот дом, в котором будут доли собственности и ваших несовершеннолетних детей.

Ответственность (финансовая, уголовная) за несоблюдение положений вышеуказанных нормативных актов лежит в первую очередь на матери детей, которым не будут выделены доли собственности в купленной квартире на средства материнского капитала.

Согласно статьи 64 Семейного кодекса РФ родители обязаны защищать права и интересы своих несовершеннолетних детей, а не нарушать их.

Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

2. Родители не вправе представлять интересы своих детей, если органом опеки и попечительства установлено, что между интересами родителей и детей имеются противоречия. В случае разногласий между родителями и детьми орган опеки и попечительства обязан назначить представителя для защиты прав и интересов детей.

Здравствуйте

Средства материнского капитала никакого отношения к совместным нажитому имущества не имеют

Этот деньги выделенные государством поэтому не являются совместно нажитым имуществом супругов

При продаже такого жилого дома приобретённого за капитал, денежные средства полученные от продажи для вас будут являться Совместно нажитым имуществом (ст.38-39 СКРФ)

Однако перед продажей такого жилого дома, необходимо получить разрешение органов опеки попечительства и приобрести на денежные средства от продажи дома, жилое помещение в котором выделить доли ваших несовершеннолетних детей доли, равноценные тем долям, которые были в жилом доме приобретённым за средства капитала.

Добрый день! Дети должны признаваться участниками долевой собственности на объект недвижимости, приобретенный (построенный, реконструированный) с использованием средств материнского капитала в силу ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Продать дом сможете, если доли детей выделены в праве собственности на дом и получено согласие органов опеки и попечительства. Обратите внимание, что средства материнского (семейного) капитала не являются совместно нажитым имуществом супругов и не могут быть разделены между ними.

33-39 СК РФ все что нажито в браке подлежит разделу поровну если иное не оговорено соглашением сторон в письменной форме.