Вопросы наследования дома после смерти бабушки и права второй дочери из Белоруссии

• г. Саратов

После смерти бабушки, участник и ветеран вов, остался дом. в завещании указана ее дочь, которая проживала с ней вместе и ухаживала за ней. дом находился в долевой собственности на них двоих. Вторая дочь проживает в течение 40 лет в Белоруссии. Имеет ли она право на наследование этого дома? Сохраняются ли льготы на оплату коммунальных услуг, если в этом доме прописана внучка?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ирина. Вторая дочка не может претендовать на наследство, переданное по завещанию.

Ирина, здравствуйте! Если вторая дочка на день открытия наследства достигла возраста 55 лет, либо ей установлена инвалидность, она имеет право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания. Размер обязательной доли зависит от даты совершения завещания и от количества наследников, которые могли бы быть призваны к наследованию по закону.

С уважением,

Харченко О.В.