Условия сокращения в магазине - предложение работы в другом конце Москвы и задолженность по бонусной части

• г. Москва

Закрыли магазин. Будут сокращать, но по соглашению сторон. И теперь диктуют условия. 1 среднемесячную зп, неотгуленный отпуск и просто до этого момента оставшийся. Место предлагают в другом конце Москвы раз не идёшь на условия, могу ли отказаться? И ещё за март бонусную часть до сих пор не заплатили, могут ли вообще не заплатить, если компания «белая»?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

В Вашем случае имеет место недополученные суммы заработной платы. Вы можете защитить свои права подав претензию работодателя либо сразу обратиться в суд с исковым заявлением. Требованиями могут быть недополученные суммы, неустойка за все время просрочки по 236 статье ТК РФ и выплата моральной компенсации.

Здравствуйте! Здесь все зависит от условий трудового договора. Если у вас в договоре указан конкретный адрес магазина, то перевести без Вашего согласия не могу и должны сокрашать. Именно сокращать, то есть выплачивать все положенные компенсации (предупреждение за два месяца, выходное пособие + сохранение среднего заработка на срок до трех месяцев). Если конкретный адрес магазина не указан - могут перевести в любой магазин в пределах города (это называется перемещение).

По вопросу выплат бонусов нужно изучать Ваш трудовой договор и положение о премировании в организации, ответить на этот вопрос не изучая этих документов может только экстрасенс.

Татьяна, Вы можете просто отказаться от предложенных ими условий и остаться работать. Относительно другого магазина, надо видеть трудовой договор, что там написано про место работы, если не указан магазин конкретно, считается, что подойдет любой в той же местности (хотя бы и на другом конце Москвы), а вот если указан конкретно, должны предоставить работу в нем или платить за простой.

Относительно бонусов, надо смотреть трудовой договор и другие документы - что там написано по этому поводу.