Странные утверждения стороны ответчика в ответ на мою кассационную жалобу. Как правильно оформить письменное возражение для суда?

• г. Белгород

На мою кассационную жалобу сторона ответчика направила письменный отзыв, где явно искажает обстоятельства по дела. Конкретно в том, что я отказалась приехать на экспертизу. Хотя экспертная организация обещала назначить дату и пригласить на экспертизу, приглашения не последовало. А экспертное заключение провели по медицинской карте, представленной ответчиком. И еще по многим пунктам своими утверждениями вводит суд в заблуждение. На заседании по рассмотрению кассационной жалобы я присутствовать не смогу, это другой город и добраться туда проблематично, нет прямого сообщения. Дата рассмотрения 17.06.2020 г. Могу ли я написать письменное возражение или пояснение для суда? И если "да", то как это правильно оформляется.

Ответы на вопрос (3):

Напишите заголовок "Возражения на отзыв ответчика". Какой-либо обязательной формы нет.

Сами возражения напишите лаконично, важные вначале, малозначительные в конце.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо, что сориентировали. Время осталось немного, возражения я могу направить прямо в кассационный суд? и надо ли просить чтоб их приобщили к делу?

Спросить
Пожаловаться

Если у вас дело уже в кассационном суде, то можно отправить в кассационный суд на имя того председательствующего, кто будет разбирать дело, с указанием номера дела и ходатайством о приобщении Рекомендую также почтой заказным письмом отправить копию возражений вашему ответчику и квитанцию (можно ксерокопию) об отправке приложить к вашему возражению. В самом возражении, в конце, в разделе приложение, укажите, что в приложении квитанция об отправке копии вашего возражения ответчику.

Спросить
Пожаловаться

Назначена дата заседания апелляционного суда по рассмотрению частной жалобы на определение районного суда. Знаю, что стороны не извещаются, дату рассмотрения увидела на сайте. Могу ли я присутствовать на этом заседании? Давать пояснения?

Ответчик проиграл гражданское дело в суде первой инстанции и в апелляции.

Была подана кассационная жалоба.

Судья кассационной инстанции возбудил кассационное производство и передал дело для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

В настоящее время ответчик получил извещение о том, что ему необходимо явиться на судебное заседание кассационной инстанции.

ВОПРОС.

1. Есть ли необходимость ответчику явиться в суд и участвовать в судебном заседании кассации? Или это заседание является формальностью? Т.е., если уж возбудили кассационное производство, то решение все-равно отменят и отправят дело на новое рассмотрение? Или все же есть какая-либо необходимость участия в судебном заседании? Т.е. возможно ли проиграть кассацию из-за неявки?

2. Если ответчик придет на заседание кассации, примет ли к рассмотрению судебная коллегия у него письменные дополнения к кассационной жалобе?

Ответчик ее бывший муж подал возражение. Суд первой инстанции отказал истице в признании права собственности на 1/2 доли. Истица подала апелляционную жалобу где ее жалобу удовлетворили и отменив решение первой инстанции вынесли новое решение признав за истицей право собственности на 1/2 доли квартиры. Ответчик на данное решение суда апелляционной инстанции подал кассационную жалобу. Суд кассационной инстанции вынес постановление об удовлетворении кассационной жалобы ответчика отменив при этом решение апелляционной инстанции и направило дело на новое рассмотрение в тот же суд в ином составе судей. При этом суд кассационной инстанции нарушил права истца так как назначив судебное заседание по рассмотрению кассационной жалобы ответчика не известил об этом истицу. В деле отсутствует подтверждение о вручении истице уведомления о месте и времени рассмотрения дела по кассационной жалобе ответчика. Новое рассмотрение назначено уже на 26.06.12 г. ВОПРОС: Возможно ли обжаловать постановление суда кассационной инстанции об отмене и направлении дела на новое рассмотрение в ином составе судей? Если да то как и куда обжаловать и возможно ли как-нибудь приостановить рассмотрение дела назначенное на 26.06.12 до рассмотрения жалобы по существу? Заранее очень благодарна! Готова оплатить работу по подготовке жалобы!

Имел ли право суд кассационной инстанции, самостоятельно выйти за пределы кассационной жалобы,"рассматреть" дело и вынести по нему решение в отсутствии ответчика (другой стороны по делу)? Кроме того податель жалобы "рассмотренные" судом вопросы в кассационном суде не поднимал, тогда как я направляла отзыв на кассационную жалобу. В результате чего, я была отстранена при их исследовании.

О причинах неявки в судебное заседание суду ничего не было известно.

Разве не обязан был суд кассационной инстанции отложить дело и повторно назначить новую дату рассмотрения кассации?

С уважением Вика.

Я отправила в суд первой инстанции кассационную жалобу. Через 9 дней из суда пришло сообщение, что 5 томов моего дела с кассационной жалобой отправлены во второй кассационный суд. Понятно, что за 9 дней ответчику суд не мог направить и получить отзыв. То есть не было возражения ответчика об отказе мне в восстановлении срока подачи кассационной жалобы. Имел ли право судья кассационной инстанции при единоличном рассмотрении заявления о восстановлении срока подачи кассационной жалобы отказать по уважительным причинам или вообще?

Можно или нужно написать отзыв на заседание суда кассационной инстанции... ОТЗЫВ НА ПОСТАНОВЛЕНИЕ о передаче кассационной жалобы с уголовным делом для рассмотрения в судебном заседании... Где судья установила после изучения дела передать на рассмотрение... Если можно написать ОТЗЫВ... то в каком порядке правильно передать... По Почте?Cамостоятельно через канцелярию?

Я написал кассационную жалобу на решение суда. Противная сторона написала возражения на мою кассационную жалобу. Где три явных факта лжи, которые я могу доказать, что это ложь. Как мне правильно процессуально в суде кассационной инстанции указать на эти факты лжи. Нужно написать ходатайство о рассмотрении дополнительных доказательств или написать возражение на его возражение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1. Один из ответчиков не получил повестку на судебное заседание, узнал об этом накануне устно и подал письменное ходатайство о переносе даты судебного заседания. Судья, сочтя, что ответчик уведомлен должным образом, а причину неявки неуважительной, проводит заседание в отсутствие ответчика. Дело выигрывает истец.

В последствие Верховный суд по этой причине отменяет решение суда первой инстанции.

2. Во время повторного рассмотрения дела судья задает представителю истца наводящие вопросы, после того, как ответчики подали возражения, которые напрочь отметают требования истца, судья объявляет перерыв и звонит в офис истца (можно доказать по распечатке с РУС, плюс свидетели).

Дело выигрывают ответчики.

3. Истец подает кассационную жалобу с нарушением процессуального срока, не подав заявления о его восстановлении. Судья звонит истцу (распечатка): будут ли подавать?

4. Узнав об этом, ответчик пишет заявление (зарегистрированное имеется) с просьбой уведомить его о месте и времени судебного заседания по вопросу принятия кассационной жалобы к рассмотрению. Судья, не уведомив стороны, принимает жалобу к рассмотрению не восстанавливая пропущенный срок (т.к. нет заявления и оплаты гос. пошлины).

5. Ответчик пишет заявление на ознакомление с материалами дела (зарегистрированное, имеется). Устно отказывают по той причине, что судья в отпуске до даты отправки дела в Верховный суд.

6. Ответчики в установленный срок подают возражения на кассационную жалобу (зарегистрированные, имеются). Возражения к делу не подшиваются, дело отправляется в Верховный суд без возражений.

У меня такая ситуация ответчик в последний день подал кассационную жалобу в Краснодар на апелляционное определение Верховного суда Крыма. Мне копию жалобы суд не направил. Копию жалобы мне направила адвокат ответчика но я не уверена что это истинная копия жалобы т.к. они много врали до этого по судам и эта копия без подписи. Краснодарский кассационный суд не направил мне копию кассационной жалобы, возможно ли такое что суд не принял его кассационную жалобу к рассмотрению т..к. решение Верховного суда Крыма было очень законное. И как это узнать? И считаеться ли 10-дневный срок для подачи возражений если суд мне не присылал копию кассационной жалобы а присылала только адвокат ответчика без подписи? Или я могу написать и сейчас возражения прошло с момента подачи 24 дня а до этого у меня не было компютера и я не могла написать возражения а сегодня я только первый день вышла на работу.

В мировом суде по первой инстанции рассматривалось дело об устранении препятствий в пользовании и об определении порядка пользования земельным участком. Иск удовлетворили в полном объеме, один из ответчиков подал апелляционную жалобу. Но в связи с тем, что в начале процесса был незаконный представитель, телефонограмма, извещающая о рассмотрении апелляционной жалобы ни до ответчика, ни до фактического его представителя не дошла. Апелляционную жалобу рассмотрели в районном суде без присутствия ответчика или его представителя и отказали в удовлетворении, оставив в силе решение мирового судьи. Ответчиком была подана кассационная жалоба в президиум краевого суда. Было отказано в передаче кассационной жалобы на рассмотрение в заседании суда кассационной инстанции.

Ответчиком направлена кассационная жалоба в Судебную коллегию Верховного Суда РФ. Жалоба возвращена с мотивацией о нарушении подсудности и что если дело не рассматривалось президиумом краевого суда, Верховный Суд не может рассматривать данную кассационную жалобу по существу.

Что делать? Куда теперь обратиться? И где можно добиться обжалования, отмены и рассмотрения дела по существу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение