Разве не обязан был суд кассационной инстанции отложить дело и повторно назначить новую дату рассмотрения кассации?

• г. Ейск

Имел ли право суд кассационной инстанции, самостоятельно выйти за пределы кассационной жалобы,"рассматреть" дело и вынести по нему решение в отсутствии ответчика (другой стороны по делу)? Кроме того податель жалобы "рассмотренные" судом вопросы в кассационном суде не поднимал, тогда как я направляла отзыв на кассационную жалобу. В результате чего, я была отстранена при их исследовании.

О причинах неявки в судебное заседание суду ничего не было известно.

Разве не обязан был суд кассационной инстанции отложить дело и повторно назначить новую дату рассмотрения кассации?

С уважением Вика.

Ответы на вопрос (1):

Ход Ваших мыслей является ошибочным. В частности.

I. В соответствии с правилами частей 1,2 статьи 347 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд кассационной инстанции проверяет законность и обоснованность решения суда первой инстанции исходя из доводов, изложенных в кассационных жалобе и возражениях относительно жалобы (Вы направляли свои возражения?).

Суд оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства, если признает, что они не могли быть представлены стороной в суд первой инстанции, подтверждает указанные в обжалованном решении суда факты и правоотношения или устанавливает новые факты и правоотношения.

Суд кассационной инстанции в интересах законности вправе проверить решение суда первой инстанции в полном объеме.

II. В соответствии с правилами частей 1,2 статьи 354 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд откладывает разбирательство дела только в случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных о времени и месте рассмотрения дела.

Неявка лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте рассмотрения дела, не является препятствием к разбирательству дела (!). Однако суд и в этих случаях вправе (но не обязан!) отложить разбирательство дела.

III. В соответствии с правилами статьи 361 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Суд кассационной инстанции при рассмотрении кассационных жалобы вправе

принять новое решение, не передавая дело на новое рассмотрение, если обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены на основании имеющихся и дополнительно представленных доказательств.