Мама брала кредит в банке, который впоследствии обанкротился - история с процедурой банкротства, требованиями со стороны страховой и неизвестным судебным процессом

• г. Владимир

В 2015 году мама взяла кредит в банке, но банк прекратил своё существование, идёт процедура банкротства (сколько это будет идти неизвестно). Мама оплатила первых 2-3 платёжа, а дальше платить было не кауда, тем не менее она оплатила через почту, но платёж вернули обратно (есть подтверждение), в сбербанке не приняли. И всё, дальше начали звонить, якобы со страховой, и требовать погасить задолженность, мама попросила их адрес, но офиса в нашем городе у них нет, поэтому ничего не платила, потому что неизвестно кто на самом деле звонил, может мошенники. Просили прислать по почте документы с их реквизитами, чтобы хоть какой-то документ был, подтверждающий их полномочия по взысканию долга. Но и в этом отказали, спросив, будет ли она оплачивать, мама ответила, что нет, пока не будет никаких бумаг. Проходит почти 3 года и они они подают в суд, причём мама об этом даже не знает, просто у знакомой произошла похожая ситуация и мы решили пробить базу данных исполнительных производств, где и увидели, что суд присудили огромную сумму. Брала мама 50 000 руб., а присудили 149 000, причём подать на аппеляцию уже было поздно, ввиду того, что её никто не поставил в известность. А дальше начали высчитывать 50% с пенсии, мама написала заявление приставам, с просьбой уменьшить процент, уменьшили до 20%.Теперь вопрос: можно ли подать встречный иск, на эту компанию со снятием всех процентов и штрафов, а выплатить только то, что брали 50 000?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ирина! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Более подробно здесь:

www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.