Покупатель требует вернуть аванс за квартиру - что делать и как защитить себя?

• г. Санкт-Петербург

Моя мама взяла аванс за квартиру которую продаёт,под расписку. В расписке с покупателем прописали что если банк отказывает, то деньги возвращаем. Но после аванса агент покупателя тянул время и к сделке никак не могли выйти из-за покупателя, хотя все документы были готовы. Спустя месяц, выяснилось что покупатель передумал, и требует обратно деньги. Пока мы отошли от шока (т.к мы сняли с продажи квартиру и упустили других клиентов), покупатель через какую то юр.контору подал претензию, где требуют вернуть деньги не только за аванс, но и за услуги этой конторы, проценты, мат.ущерб. Грозит подать за мошенничество... Подскажите, что нам делать? Ведь в расписке о возврате денег прописаны были условия, которые покупатель не выполнил? И мошенничества нет с нашей стороны. И что с процентами и остальным делать?

Ответы на вопрос (1):

Раз пропущен срок для сделки и Вы, как продавцы не уведомили телеграммой о дате и месте сделки, то аванс вернуть потребуется в любом случае.

Убытки свои Вы вправе с них взыскать.