Покупатель требует вернуть аванс за квартиру - что делать и как защитить себя?

• г. Санкт-Петербург

Моя мама взяла аванс за квартиру которую продаёт,под расписку. В расписке с покупателем прописали что если банк отказывает, то деньги возвращаем. Но после аванса агент покупателя тянул время и к сделке никак не могли выйти из-за покупателя, хотя все документы были готовы. Спустя месяц, выяснилось что покупатель передумал, и требует обратно деньги. Пока мы отошли от шока (т.к мы сняли с продажи квартиру и упустили других клиентов), покупатель через какую то юр.контору подал претензию, где требуют вернуть деньги не только за аванс, но и за услуги этой конторы, проценты, мат.ущерб. Грозит подать за мошенничество... Подскажите, что нам делать? Ведь в расписке о возврате денег прописаны были условия, которые покупатель не выполнил? И мошенничества нет с нашей стороны. И что с процентами и остальным делать?

Ответы на вопрос (1):

Раз пропущен срок для сделки и Вы, как продавцы не уведомили телеграммой о дате и месте сделки, то аванс вернуть потребуется в любом случае.

Убытки свои Вы вправе с них взыскать.

Спросить
Пожаловаться

Мы продаём свою квартиру. Покупатель внёс аванс. Никакого предварительного договора или соглашения об авансе не было. Только расписка о получении мной денег в качестве аванса за квартиру. Покупатель передумал покупать нашу квартиру. Его риэлтор требует вернуть аванс. Несмотря на потеренное время (мы снимали квартиру с продаж), я согласилась вернуть аванс лично покупателю, на имя которого была написана расписка. Но риэлтор всячески препятствует возможности передачи денег покупателю и требует передать деньги лично ему. У нас не остался телефонный номер самого покупателя, так как он звонил нам один раз перед просмотром. Стоило больших усилий найти этот номер по детализации звонков. Связались с покупателем - договорились о встрече для передачи аванса, а нам, соответственно, расписки. Есть принт скрины переписок о том, что я намереваюсь вернуть аванс. Но риэлтор покупателя отговаривает его забирать деньги, а нам пишет (риэлтор), что подаст в суд на нас. Очень странное поведение риэлтора и продавца. Как нам действовать в данной ситуации. Ведь мы даже не отказываемся возвращать аванс.

Я как продавец, взяла аванс за продажу недвижимости 200 000 р. Через 2 месяца покупатели сказали, что банк одобрил ипотеку и мы ждали последний этап-дату сделки. Я и покупатель были уверены, что сделка состоится. Аванс я потратила. Через 10 дней покупатели мне сообщили, что банк отказал в ипотеке и стали требовать вернуть аванс. В Договоре купли-продаже недвижимости есть пункт о возврате аванса, в случае отказа банком, но не указана дата возврата аванса. Я не против возврата аванса. Но денег мне негде взять для возврата. С момента взятия аванса, я приостановила деятельность с продажей недвижимости, 2 мес. 10 дней потеряно. Предложила покупателям подождать до следующего клиента-покупателя, т. е. со следующих покупателей я бы взяла аванс и вернул бы им. Покупатели ждать не хотят, угрожают, устраивают мне не спокойную жизнь. Правомерны ли их требования, если в договоре не указано до какой даты сделка совершится (покупатели просмотрев документы на недвижимость сказали, что документы готовы к продаже недвиж. И максимум 3 недели до сделки), не пропечатана дата возврата аванса, а также нет даты составления договора купли-продажи недвижимости? Через какое время я должна вернуть аванс? Должна ли я требовать у покупателей официальный отказ от банка в предоставлении ипотеки? Подскажите пожалуйста, как мне быть? Спасибо.

При продаже квартиры был найден потенциальный покупатель.

30.03.2019 с ним было заключено соглашение об авансе, со сроком действия до 30.04.2019. В соглашении прописано, что в случае неисполнения покупателем условий соглашения до 30.04.19, аванс остаётся у продавца, те у меня. Покупатель в итоге не вышел на сделку, хотя у меня к сделке всё было готово через 2 недели. Сегодня 13.05.2019 покупатель требует вернуть аванс. Грозит судом. Имею ли я право, согласно условиям соглашения, не возвращать аванс?

Составлена расписка о задатке на авто. Авто прописан в этой расписке (vin) . Предварительного договора нет, соглашения о задатке нет. Сделка отменена по вине покупателя. Покупатель подал в суд на возврат задатка, именуя в дальнейшем, что это аванс, и не понимая разницы в момент подписания. Каковы шансы возврата покупателю его аванса?

Спор возник между физ. лицами. После просмотра квартиры, поскольку Покупатель собирался уезжать в длительный отпуск, он договорился с Продавцом внести "аванс за покупку квартиры по адресу...". При этом для экономии времени решили предварительный договор купли-продажи у юриста не составлять, а просто Продавец написал расписку о получении аванса. Параллельно Покупатель перечислил денежные средства через мобильное приложение банка с комментарием "аванс за покупку квартиры по адресу..." Через несколько часов после встречи, обдумав поведение Продавца, Покупатель усомнился в благонадежности Продавца (нигде не работает, собствености не имеет, кроме свежего наследства, которое поспешно пытается продать, а также подозрительны манера поведения и речь Продавца) и попросил перечислить ему аванс обратно, а также разорвать расписку. Продавец отказывает Покупателю в возврате аванса, аргументируя тем, что он к сделке якобы готов и в случае срыва сделки по вине Покупателя аванс не возвращается. Как вернуть Покупателю аванс, имея на руках одну расписку, без предварительного договора, возможно ли это?

У меня такая проблема: моя мама хотела продать квартиру, нашлись покупатели. Под диктовку покупателей мама составила расписку, в которой она указала свои данные, а покупатели только расписались, в той расписке было написано: я получила задаток за квартиру стоимостью 2450000, задаток в 50 тыс. руб. Обязуюсь до конца сделки, квартиру никому не продавать, в случае если сделка не состоится, покупатель выплатит в двойном размере. Сделка не состоялась, так как покупателю банк не выдал кредит. Покупатель требует с мамы вернуть 50 тыс руб, говоря при этом что это был аванс. Вопрос, можно ли в суде, как то оспорить и доказать, что это был задаток.

Продаю дачу, нашелся покупатель. Внес аванс, дала расписку, с указанием водительского удостоверения, что получила средства в счет оплаты договора купли-продажи. Объявление сразу сняла с продажи, через 1,5 месяца, когда должны были оформлять сделку покупатель позвонил и сказал, что отказывается от покупки, требует вернуть аванс. Я не пробовала дачу все это время, упустила возможность продать ее другому покупателю, рассчитывала на деньги от сделки и пр. Одним словом меня очень сильно подвели. Могу ли я не возвращать аванс и просить компенсации упущенной выгоды у несостоявшегося покупателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При продаже дачи в 2011 была составлена расписка в получении денег по сделке. Сделка не состоялась по вине покупателя.. в январе 2012 документы вернули из регистрационной палаты. Сразу деньги продавец вернуть не смог. После продажи дачи 2013 часть суммы возвращена а та часть которую взяло аганство покупателю не вернули. Агенство закрылось и теперь покупатель требует деньги с продавца. Есть ли исковая давность по расписке. Врасписке просто написано что деньги переданы.

Я продавала квартиру. Покупатель долго тянул время с оформлением т.к. покупал мою квартиру через банк в ипотеку. Мы решили написать расписку, по которой покупатель в счет уплаты за предстоящую сделку даёт 300 т. рублей как гарантию того, что сделка состоится. Через 2 месяца проверки документов банк вызвал нас на сделку купли-продажи квартиры. Утром перед сделкой покупатель покончил жизнь самоубийством. Спустя время жена покупателя подает иск в суд о возврате ей этих 300 т. рублей с расписки. Подскажите, должна ли я ей отдавать эти деньги, когда расписка была написана на её мужа? И если да, то возможно ли уменьшить сумму возврата из-за сорванной сделки и ожидания в 3 месяца?

Здравствуйте! Нам передали аванс за покупаемую у нас квартиру. Мы написали расписку покупателям о получении денег. Через месяц покупатели от сделки отказались. Теперь мы должны вернуть им аванс. Но покупатели потеряли нашу расписку. На основании какого документа мы можем вернуть им аванс, чтобы к нам не было претензий, если покупатели найдут нашу расписку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение