Как вернуть аванс без расписки - основной документ для возврата денежных средств покупателю

• г. Воронеж

Здравствуйте! Нам передали аванс за покупаемую у нас квартиру. Мы написали расписку покупателям о получении денег. Через месяц покупатели от сделки отказались. Теперь мы должны вернуть им аванс. Но покупатели потеряли нашу расписку. На основании какого документа мы можем вернуть им аванс, чтобы к нам не было претензий, если покупатели найдут нашу расписку?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вам день.

Уважаемая Светлана, в данном случае вы также можете оформить расписку, что вы передали им деньги (внесенный аванс) и они материальных претензий к вам не имеют.

Если точно помните все реквизиты расписки - можете при возврате денег потребовать от них расписку в получении денег, в которой будет ссылка на первоначальную. Если не помните - то определенные риски по претензиям есть (лучше пусть находят расписку)