Может ли ребенок получать пенсию если мать была лишена родительских прав потом умерла.

• г. Нижний Новгород

Ответы на вопрос (1):

Да, может, поскольку он не утратил родственной связи с матерью. Если он не достиг 18-летнего возраста, то его нахождение на иждивении матери предполагается и не требует доказательств (часть 4 статьи 10 Федерального закона "О страховых пенсиях"). Факт лишения матери родительских прав в данном случае юридического значения не имеет.