Отпуск перед декретом - как получить компенсацию за неотгуленные 8 дней и что будет при увольнении после декрета?
199₽ VIP

• г. Красноярск

Работаю в школе учителем 12 лет, с 10 августа ухожу в декретный отпуск, а очередной отпуск не успеваю догулять-8 дней. Директор предлагает отгулять после декрета, как буду выходить на работу. Значит я не дополучу отпускные за эти 8 дней? И смогу ли я потом после декрета получить деньги за эти 8 дней? В каких выплатах я ещё потеряю из-за неотгуленного отпуска? Как поступить лучше?

Каким образом будут рассчитывать эту оплату за 8 дней после декрета? И нужно ли будет мне отрабатывать 14 дней, чтобы получить эти остатки?

Что будет в том случае, если я уволюсь после декрета?

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ

Не переживайте, никуда эти 8 дней не денутся. Поскольку одновременно в двух отпусках (ежегодном и по беременности и родам) находиться нельзя, ежегодный переносится на период после окончания декретного отпуска (ст. 124 Трудового кодекса РФ).

При этом, если уводитесь во время или после декрета, то отпускные за 8 дней Вы получите в день увольнения (ст. 140 ТК).

Если же Вы уже получили отпускные и за 8 дней включительно, а отпуска наложились, эта сумма не подлежит возврату, но потом Вам просто пойдёте в отпуск без отпускных за эти дни.

14 дней после декрета отрабатывать не нужно будет.

Спросить
Пожаловаться

Директор выдвигает нормальное предложение отгулять после декрета, как буду выходить на работу. Статья 260 ТК РФ предоставляет вм таое право.

Берите сейчас ежегодный оплачиваемый отпуск ст 122 ТК РФ-продолжительностью за минусом этих 8 дней Отпускные вам начислят за эти дни А потом можете взять отпуск на 8 дней.

Чтобы получить остатки не нужно отрабатывать 14 дней

Если вы уволитесь после декрета-то ничего не будет в плане ваших возможных материальных потрерь.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ. А отпускные за 8 дней авансом? Мне это не предложили на работе. Сказали, что после декрета.

Спросить
Пожаловаться

Не совсем поняла, у Вас отпуск авансом? Или Вы хотите отпускные авансом, а догулять хотите после декрета?

Вот второй вариант не получится. Отпускные выплачиваются за соответствующее количество дней отпуска, и если уже написано заявление на отпуск по беременности и родам, то отпускные выплатят за соответствующее количество дней.

Спросить
Пожаловаться

Я имею ввиду эти 8 дней, которые не догуляла, мне оплатят на 8 дней меньше отпускные. Я говорю про ежегодный очередной отпуск.

Директор предлагает за эти 8 дней оплату после декрета. Меня не устраивает такая ситуация. Неизвестно, что будет через 3 года.

Спросить
Пожаловаться

Вам не могут оплатить отпускные, если вы эти дни не будете в нем находится. В любом случае, вы получите отпускные за них когда пойдете в отпуск после декрета, либо в качестве компенсации выплатят при увольнении в соответствии со ст. 127 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Ну вариант только один: сократить на 8 дней отпуск по беременности и родам, но тогда меньше получите пособия по беременности и родам.

У Вас 8 дней никак потом не пропадут: как вернётесь, догуляете, а если по каким-то причинам произойдёт увольнение - то выплатят отпускные за неиспользованные дни. Даже если произойдёт ликвидация, выплатят.

Даже, если банкротство - все равно должны будут.

Спросить
Пожаловаться

А расчёт будет производиться за какие годы? То есть если я сейчас бы получила, то за свой приличный стаж. А после декрета, за отработанное время? Потом я получу меньше? Верно?

Спросить
Пожаловаться

За то же самое время. Время декрета из расчета отпускных исключается. Размер не изменится.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю в школе учителем. С 20 июля иду в декретный отпуск. Хотела взять очередной отпуск за 2014-2015 год, но мне на дали, сказали, что возьмете потом. Если я пойду в очередной отпуск после отпуска по уходу за ребенком до полутора лет, не потеряю ли я в денежном эквиваленте. Как в этом случае будут вести расчет отпускных?

В школе работаю с 24 августа 2020 года. 14 декабря ухожу в декретный отпуск. С 26.11 предлагают выйти в ежегодный оплачиваемый отпуск (18 дней до декретного)

Могу ли я получить отпускные за 56 дней?

Что будет, если после декрета уволюсь?

Спасибо за ответ!

25 августа 2008 года я вышла на работу после очередного отпуска,13 октября я ушла в декретный отпуск, закончился он 1-ого марта 2009 (140 дней). Положен ли мне отпуск и выплата отпускных за этот период. (я собираюсь выходить на работу в августе, работаю учителем в сельской школе)

Я ухожу в декретный отпуск 8 июля 2014 года. По планам у меня отпуск с 1 июля по 23 августа (я работаю в школе) могу ли я взять отпуск оплачиваемый до декретного отпуска и потом сразу уйти в декретный отпуск. Если нет то как мне оплатят отпуск потом декретные. Ведь июль, август я буду считаться в отпуске.?

Собираюсь в декретный отпуск, как лучше сделать выгоднее, отгулять отпуск до декрета или после, и если после декрета уволюсь, компенсация будет больше чем сейчас отпускные?

В 2013 г с 20 июля была в очередном отпуске, а в 2014 г с 01.01 собираюсь уходить в декретный отпуск. Отдел кадров предлагает что для меня лучше будет еще раз пойти в очередной отпуск перед декретным отпуском с 26.11.13 г а затем с последующим уходом в декрет. Уменя вопрос: не получится ли этот отпуск авансом и после выхода из декрета (после 3 х лет) когда тогда смогу взять очередной отпуск. И что получится если я не пойду в предлагаемый отпуск до декрета и как это повлияет на выплату декретных. Заранее благодарна.

Можно ли получить отпускные если уходишь в декретный отпуск до основного отпуска? Я работаю учителем в школе, в дикрет ухожу 28 мая, отпуск я отгуляю после того как выйду из дикретного отпуска, а могу ли я получить отпускные сразу, как выйду в дикретный отпуск?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как лучше поступить уволится после декретного отпуска с компенсацией на отпуск, либо сразу после декретного отпуска, взять оплачиваемый отпуск а потом уволится... или отпускные в любом случае будут одинаковыми? Устроилась на работу в феврале 2008 г.,была в отпуске в январе 2009 г. В декретный отпуск на 3 годв ушла в августе 2009 г. Перед декретным отпуском мне не дали оплачиваемый отпуск, ссылаясь на то что прошло мало времени с первого отпуска. В ноябре 2012 г заканчивается декретный отпуск. Заранее спасибо!

У меня неотгулянного отпуска 30 дней, а летом уходить в декрет, каким образом можно получить компенсация за отпуск (если можно), и если нет когда его лучше отгулять? До? или можно по истечению 1,5 лет написать заявление и таким образом и отгулять и получить компенсацию? И будет ли в таком слчае сумма выплат меньше?

Ответьте пожалуйста я беременна раюотаю учителем в школе хотела спросить ухожу в декрет в мае можно ли мне взять положенный отпуск учителя а потом после отпуска до декрета выйти на работу то есть взять отпуск и выйти на работу после отпуска а потом уйти в декретный отпуск заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение