Отпуск перед декретом - как получить компенсацию за неотгуленные 8 дней и что будет при увольнении после декрета?
199₽ VIP

• г. Красноярск

Работаю в школе учителем 12 лет, с 10 августа ухожу в декретный отпуск, а очередной отпуск не успеваю догулять-8 дней. Директор предлагает отгулять после декрета, как буду выходить на работу. Значит я не дополучу отпускные за эти 8 дней? И смогу ли я потом после декрета получить деньги за эти 8 дней? В каких выплатах я ещё потеряю из-за неотгуленного отпуска? Как поступить лучше?

Каким образом будут рассчитывать эту оплату за 8 дней после декрета? И нужно ли будет мне отрабатывать 14 дней, чтобы получить эти остатки?

Что будет в том случае, если я уволюсь после декрета?

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ

Не переживайте, никуда эти 8 дней не денутся. Поскольку одновременно в двух отпусках (ежегодном и по беременности и родам) находиться нельзя, ежегодный переносится на период после окончания декретного отпуска (ст. 124 Трудового кодекса РФ).

При этом, если уводитесь во время или после декрета, то отпускные за 8 дней Вы получите в день увольнения (ст. 140 ТК).

Если же Вы уже получили отпускные и за 8 дней включительно, а отпуска наложились, эта сумма не подлежит возврату, но потом Вам просто пойдёте в отпуск без отпускных за эти дни.

14 дней после декрета отрабатывать не нужно будет.

Директор выдвигает нормальное предложение отгулять после декрета, как буду выходить на работу. Статья 260 ТК РФ предоставляет вм таое право.

Берите сейчас ежегодный оплачиваемый отпуск ст 122 ТК РФ-продолжительностью за минусом этих 8 дней Отпускные вам начислят за эти дни А потом можете взять отпуск на 8 дней.

Чтобы получить остатки не нужно отрабатывать 14 дней

Если вы уволитесь после декрета-то ничего не будет в плане ваших возможных материальных потрерь.

Спасибо за ответ. А отпускные за 8 дней авансом? Мне это не предложили на работе. Сказали, что после декрета.

Не совсем поняла, у Вас отпуск авансом? Или Вы хотите отпускные авансом, а догулять хотите после декрета?

Вот второй вариант не получится. Отпускные выплачиваются за соответствующее количество дней отпуска, и если уже написано заявление на отпуск по беременности и родам, то отпускные выплатят за соответствующее количество дней.

Я имею ввиду эти 8 дней, которые не догуляла, мне оплатят на 8 дней меньше отпускные. Я говорю про ежегодный очередной отпуск.

Директор предлагает за эти 8 дней оплату после декрета. Меня не устраивает такая ситуация. Неизвестно, что будет через 3 года.

Вам не могут оплатить отпускные, если вы эти дни не будете в нем находится. В любом случае, вы получите отпускные за них когда пойдете в отпуск после декрета, либо в качестве компенсации выплатят при увольнении в соответствии со ст. 127 ТК РФ.

Ну вариант только один: сократить на 8 дней отпуск по беременности и родам, но тогда меньше получите пособия по беременности и родам.

У Вас 8 дней никак потом не пропадут: как вернётесь, догуляете, а если по каким-то причинам произойдёт увольнение - то выплатят отпускные за неиспользованные дни. Даже если произойдёт ликвидация, выплатят.

Даже, если банкротство - все равно должны будут.

А расчёт будет производиться за какие годы? То есть если я сейчас бы получила, то за свой приличный стаж. А после декрета, за отработанное время? Потом я получу меньше? Верно?

За то же самое время. Время декрета из расчета отпускных исключается. Размер не изменится.