Как унаследовать акции?

• г. Екатеринбург

Недавно скончавшийся муж мамы владел 340 акциями норникеля, Может ли мама унаследовать их и как это сделать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте

Вашей маме необходимо обратиться к нотариусу чтоб открыть наследственное дело течение шести месяцев с одня смерти (ст 1153,1154 ГКРФ)

Для этого ей понадобится свидетельство о смерти свидетельство о заключении брака паспорт справка что проживали совместно на дату его смерти

Наследование возможно либо по закону, если они состояли в зарегистрированном порядке, либо по завещанию если завещание было составлено

Нотариус в этом случае откроет наследственное дело по одному из оснований и запросит сведения по этим акциям чтобы выдать наследство.

Здравствуйте.

Нужно обращаться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Может. Делать то же, что и для всего остального имущества. Обращаться к нотариусу, который откроет наследственное дело.

Процедура с множеством нюансов, касаемо доли в наследстве, процессуальной части.

Обязанность нотариуса - разъяснить все права и обязанности, провести процедуру.