Из опыта водителя - как смена прав влияет на страховку

• г. Самара

Получил права в 1985 году, потом дважды для работы открывал категории, работал на матах камазах зил 130 (автовышка. Имел своих несколько авто. Сейчас после смены прав в прошлом году мне считают страховку как новичку, это правильно?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Александр Леонидович!

Обратитесь в Страховую компанию, так как при расчете должен учитываться соответствующий коэффициент.

1) Проверьте свой КБМ (коэффициент безаварийного вождения) на сайте РСА (Российского союза автостраховщиков) Подробнее ➤ за каждый год (хотя бы за последние несколько лет., чтобы увидеть, за какой год Вам его пересчитали недавно.

2) Напишите претензию в РСА об их ошибке в пересчете из-за объединения баз данных (было у них такое мероприятие год-два тому назад)., если потребуют, приложите доказательства (страховки на все машины, у которых Вы собственник - их фото или скрины). Претензию (заявление) можно подать электронно, можно зайти в офис своей страховой, попросить их разобраться, подать такое заявление.. Там постоянных клиентов ценят.

3) В ответе на Вашу претензию либо вернут Вам Ваш КБМ, либо укажут дату аварии по вине вашего авто. Если у авто была открытая страховка, а за рулем были не Вы, - тут Вы ничего не сможете изменить, т.к. по открытой страховке КБМ собственника возвращается к 1. (В страховой возьмите таблицу перерасчета КБМ).

4) Если Вы машину с открытой страховкой продавали, но покупатель совершил аварию на машине, не переоформив ее на себя, т.е. она числилась за Вами - тут надо особенно внимательно разбираться. У меня был именно этот случай, но кроме положенного мне ошибочно приписали еще лишних 0,5, Вот их я отбила. За аварию покупателя, к сожалению, нет, т.к. формально на тот момент я была собственником. Теперь я контролирую, чтобы сделка и постановка на учет проходили одномоментно.

Удачи.