Кому принадлежит наследственная квартира, если ее оформить на ребенка?

• г. Екатеринбург

Я мама трехлетнего ребенка. Если я куплю квартиру на деньги которые мне достались по наследству от матери и оформлю эту квартиру на своего трехлетнего ребенка. Будет ли на эту квартиру претендовать муж (мы в официальном браке)?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте

Ваш муж не может претендовать на такую квартиру, если вы её приобретёте за деньги от наследства и на имя своего ребёнка

Такое имущество не считается совместно нажитым (ст 38,39 СКРФ)

А если на деньги от наследства я куплю квартиру и оформлю ее на себя. Может ли на нее претендовать муж, если у меня уже есть в собственности одна квартира, а у него нет? Мы официально с мужем в браке и у нас есть один несовершенолетний ребенок?

Здесь надо очень чётко совершать сделки потому, что поступления денег у вас в период брака от продажи наследства и одновременная покупка должны быть подтверждены и соразмерны.

Это всегда спорный вопрос.

Поэтому лучше покупка жилья на ребёнка.

Жанна, вы можете ее и на себя оформить. Только проследите, чтобы были доказательства того, что это именно деньги от наследства потрачены на квартиру, чтобы квартира не считалась совместно-нажитым имуществом.