Вопрос собственности - Может ли мой текущий супруг претендовать на долю в квартире, которую я приобрету и передам своему сыну от первого брака?

• г. Краснодар

Я продала квартиру, которая мне досталась по наследству. На данный момент я в браке второй раз. На полученные деньги хочу купить однокомнатную квартиру для сына от первого брака. Если я оформлю квартиру на свое имя, а потом передам сыну по договору дарения, сможет ли мой муж претендовать на долю в этой квартире?

Ответы на вопрос (2):

Да, вероятность есть. Вам придется доказывать, что вы приобрели квартиру именно на средства от продажи имущества, полученного по наследству.

Лучше сразу оформите квартиру на сына. Тогда риска не будет.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Сможет претендовать, так как купив, квартира будет в совместно нажитом имуществе, и доказать что она была куплена от продажи предыдущей будет весьма проблематично. Стоит оформить сразу на ребенка, либо через родственников(родителей)

Спросить
Пожаловаться

Квартира куплена в первом браке, после смерти первого мужа 1/2 доли оформлена на меня, 1/2 доли на нашего общего взрослого сына. Я вышла официально замуж второй раз. Сможет ли претендовать на наследство моей доли, в квартире, купленной в первом браке, в случае моей смерти, второй муж. Свою долю хочу оставить только своему сыну. Спасибо! Получила ответ от ваших юристов, что надо оформить договор дарения на сына. Сын женат. А если оформить завещание на сына? Мужу 42 года. Спасибо!

Я во втором браке, сын от первого брака. Купили квартиру в ипотеку для моего сына. Муж идет как созаёмщик. Квартира оформлена на меня, но договор с банком подписывали я и муж. Получается, что 0.5 квартиры мужа. Как мне сделать, чтобы при разводе или моей смерти квартира досталась моему сыну от первого брака. А мужу осталась дача. Спасибо.

Квартира куплена в первом браке, после смерти первого мужа 1/2 доли оформлена на меня, 1/2 доли на нашего общего взрослого сына. Я вышла официально замуж второй раз. Сможет ли претендовать на наследство моей доли, в квартире, купленной в первом браке, в случае моей смерти, второй муж. Свою долю хочу оставить только своему сыну. Спасибо!

Помогите как правильно поступить в следующей ситуации.

Есть сын от первого брака, сейчас замужем второй раз. У мужа от первого брака также есть сын, совместных детей нет. В собственности квартира, преобретеннаямною до брака. Хотим улучшить свои жилищные условия: продать квартиру, приобрести жилплощадь сыну мужа и самим купить себе квартиру. Как правильно оформить документы, чтобы сын мужа больше не прендовал на долю отца в нашей с ним квартире. Так как нашу квартиру я хочу оставить своему сыну. А так же,чтобы отец моего сына не мог претендовать, в случае чего, на долю моего сына.

Если моя бабушка получала квартиру. Когда мне было 7 лет. Я квартиру приватизировала в браке, когда вышла замуж во второй раз. Мужья никогда не были прописаны в моей квартире. Сейчас хочу сделать договор дарения своей части доли на сына. Другая часть принадлежит моему единственному сыну. От первого брака. Нужно ли брать у второго мужа документ на передачу моей доли сыну.

Жена купила квартиру до брака (у мужа есть свое жилье), проживают в ее квартире.

Жена квартиру продает, отдает половину денег дочери от первого брака. Дочь покупает квартиру и регистрирует там мать (без доли). На оставшиеся деньги жена покупает квартиру общему сыну. Может она НЕ УКАЗЫВАТЬ в ней СВОЮ долю? Если указывать ее обязательно (сыну 7 лет) - минимальную, то в случае развода (смерти жены) МОЖЕТ муж ПРЕТЕНДОВАТЬ на какую-то часть квартиры, купленной для сына? КАК СДЕЛАТЬ так, чтобы квартира для сына (или ее доля в ней) не считалась имуществом, приобретенным в браке?

Если собственником квартиры является мой сын (15 лет) от первого брака, я прописан в данной квартире (свою долю передал по договору дарения сыну) и со мной прописана моя дочь (3 года) от второго брака, может ли бывшая супруга выписать мою дочь с квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира эта досталась ему также по договору дарения от его матери. На данный момент мы в разводе, он прописан в моей квартире с нашим общим ребенком. Если он женится во второй раз, сможет ли он прописать своего ребенка от другого брака в мою собственность, а также смогу ли я выписать из квартиры моего бывшего супруга и его ребенка от второго брака?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение