Находка в велосипеде привела к обвинению в присвоении имущества - история с неожиданными поворотами

• г. Челябинск

Две недели назад я нашла велосипед, забрала домой, неделю он простоял у меня дома, хозяин не нашёлся, я увезла его в соседнее село к маме. Через три дня к маме приехал участковый с нашей деревни и сказал что велосипед ворованый. Забрал хозяин велосипеда. Сейчас моему мужу грозит присвоение чужого имущества (заявление на мужа написал хозяин велосипеда) у меня есть свидетель который видел как и в каком состоянии я нашла велосипед. Что теперь будет моему мужу?

Ответы на вопрос (2):

Грозит уголовная ответственность по ст. 158 УК РФ. Какие Вы действия предпринимали для поиска хозяина велосипеда?

Да ничего ему не будет, велосипед вообще не он ведь нашел, у Вас есть свидетель а для привлечения к уголовной ответственности его вину требуется доказать Статья 14. Презумпция невиновности

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.