При продаже квартиры возникли проблемы из-за переноса э/плиты - правомочен ли отказ в выдаче техпаспорта?
₽ VIP

• г. Ноябрьск

В 1996 году во время ремонта квартиры была перенесена электрическая плита, для удобства расположения мебели, на противоположную сторону. В 2000 году квартира была переведена из служебной в ордерную. БТИ был выдан технический паспорт на квартиру, в котором в схеме кухни э/плита осталась на прежнем месте. Замечаний со стороны сотрудников БТИ, по поводу переноса э/плиты не было. В 2006 году квартира была подарена дочери. И в 2006 году был получен новый технический паспорт. На момент осмотра квартиры замечания от сотрудников БТИ, по поводу переноса электрической плиты не было. В техпаспорте плита в схеме осталась на прежнем месте. В настоящий момент дочь решила продать квартиру. Обратилась в БТИ с заявлением о выдаче ей нового технического паспорта. При осмотре квартиры сотрудник БТИ заявила, что э/плита перенесена на противоположную сторону незаконно, и требует предоставить документы от Жилсервиса, обслуживающего наш дом, о том, что предприятие дает согласие на перенос э/плиты. При отсутствии такого документа дочери будет отказано в выдаче техпаспорта на квартиру или он будет выдан с отметкой, что сделано незаконное переоборудование кухни (перенесена э/плита). Прошу вас сообщить, правомочен ли отказ в выдаче техпаспорта на квартиру? Является ли перенос э/плиты на противоположную сторону кухни - переоборудованием, требующего разрешения специальных органов, занимающихся такими вопросами?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Евгения., г.Ноябрьск !

Согласно ст.26 Жилищного кодекса РФ

ч.2.Для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения СОБСТВЕННИК !!! данного жилого помещения или уполномоченное им лицо !!! обращается в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого, (или ) перепланируемого жилого помещения и представляет:

-заявление о переустройстве или перепланировке;

-правоустанавливающие документы;

-проект переустройства;

-технический паспорт;

-СОГЛАСИЕ !!! в письменной форме ВСЕХ !!! членов семьи нанимателя, занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма;

-заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.

ч.3.Орган, осуществляющий согласование, НЕ ВПРАВЕ требовать представление других документов, установленных ч.2 ст.26 ЖК РФ.

В вашем городе при Администрации ГО должно быть специализируемое подразделение (МУП), которое занимается данными согласованиями.

Если вы НЕ получите разрешение на перепланировку, то она будет являться САМОВОЛЬНОЙ и к вам могут быть применены административные меры.

На сегодня, это согласно ст.7.21 "ч.2. Самовольная перепланировка жилых помещений в многоквартирных домах — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей».

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 31.05. 2012г

20:29 моск.

такое разрешение не нужно.

Добрый день!

Хочу уточнить по своему вопросу. Родное место электрической плиты справа от окна, возле раковины. Плиту перенесли налево от окна, для установки в кухонный гарнитур. Электрическая разводка на кухне не менялась. Розетка была справа. Теперь рядом с плитой слева. Для установки розетки стену не штробили. Розетка накладная. Нужно ли разрешение на перенос электрической плиты слева направо в самой кухне? Ведь это же не газовая плита?

С уважением, Евгения.