Пенсионный фонд требует вернуть излишне уплаченную часть пенсии - как поступить?

• г. Ярославль

Теще звонят из пенсионного фонда с предложением вернуть назад излишне уплаченную часть пенсии с 2017 по 2020 годы в размере 46 т.р. Говорят что ей была не положена доплата 1,5 т.р.за одного из ребенка, потому что от был рождён в Эстонии (1986 г.р. ребенка). Хотя изначально при подаче документов на данную надбавку вопросов не возникало. На устные предложения прийти в пенсионный она отказалась. Саму надбавку сейчас уже сняли и не выплачивают. Теперь прислали письмо с просьбой прибыть по вопросу погашения излишне полученной суммы. Денег таких естественно нет. Нужно ли идти в пенсионный фонд? Законно ли требование пенсионного фонда? Можно ли и как правильно отказаться от погошения? Может ли пенсионный в одностороннем порядке недоплатить 46 т.р.?

Ответы на вопрос (2):

Для удержания из пенсии должно быть письменное распоряжение руководителя ПФР, которое можно обжаловать в суд.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 22.04.2020) "О страховых пенсиях"

Статья 29. Удержания из страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии

1. Удержания из страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии производятся на основании:

1) исполнительных документов;

2) решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, о взыскании сумм страховых пенсий, фиксированных выплат к страховым пенсиям (с учетом повышений фиксированных выплат к страховым пенсиям), излишне выплаченных пенсионеру в связи с нарушением положений части 5 статьи 26 настоящего Федерального закона;

3) решений судов о взыскании сумм страховых пенсий, фиксированных выплат к страховым пенсиям (с учетом повышений фиксированных выплат к страховым пенсиям) вследствие злоупотреблений со стороны пенсионера, установленных в судебном порядке.

2. Удержание производится в размере, исчисляемом из размера установленной страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии).

3. Удержано может быть не более 50 процентов, а в установленных законодательством Российской Федерации случаях не более 70 процентов страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии). Удержания на основании решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, производятся в размере, не превышающем 20 процентов страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии).

4. В случае прекращения выплаты страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии до полного погашения задолженности по излишне выплаченным суммам указанной пенсии или выплаты, удерживаемым на основании решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, оставшаяся задолженность взыскивается в судебном порядке.

Добрый день.

По общему правилу при переплате, возникшей не по вине пенсионера, к пенсионеру могут быть только добровольные призывы погасить переплату. Если у пенсионера был умысел на введение в заблуждение сотрудника фонда или представлены подложные документы или с исправлениями, которые и предоставить право на надбавку, то возможно обращение фонда в суд с иском о взыскании переплаты. Если вы ничего не подделывали и не вводили в заблуждение сотрудника фонда, то думаю что дальше призывов о добровольном погашении не пойдет. Однако, подумайте о сотруднике, который назначил вам эту переплату ошибочно, ему придется платить за вас, может быть не всю сумму, но точно отвечать будет. Я бы на вашем месте направила заявление в пенсионный фонд с согласием на погашение переплаты образовавшейся не по вашей вине в размере не более 5% от причитающихся вам ежемесячных выплат. Можете отнестись к этому как к тому, что государство вам дало беспроцентный займ:)