Каков срок прерывания исковой давности при отмене судебного приказа - с момента отправки письма или получения судом?

• г. Воронеж

Вопрос по сроку исковой давности. Был судебный приказ который я отменил, срок прерывается с момента отправки письма в суд или с момента когда суд его получил?

Ответы на вопрос (8):

Антон, есть разъяснение ВС России, отмена судебного приказа не прерывает течение срока исковой давности, поскольку такое действие должника не свидетельствует о признании им долга. (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43)

Делайте вывод.

С момента отмены судебного приказа начинает исчисляться срок исковой давности.

Уважаемый Антон!

Во-первых, чтобы определить пропустил ли полностью или частично истец срок (3 года) для подачи иска в суд, необходимо знать не только положения статей 196, 199, 200, 204 Гражданского кодекса РФ, но нужно знать также следующее:

1 На какой срок был взят кредит.

2 Какой последний срок возврата кредита и процентов по Графику возврата кредита и процентов, являющегося приложением к кредитному договору.

3 Когда Кредитор обращался с заявлением (дата) к мировому судье о выдаче судебного приказа.

4 Когда мировой судья отменил (дата) судебный приказ.

5 Когда Кредитор обратился (дата регистрации иска в суде) с иском в суд.

Вот тогда можно сделать объективное заключение, пропустил ли истец срок для подачи иска в суд полностью или частично или не пропустил.

Во-вторых, согласно части 1 статьи 204 ГК РФ срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

Таким образом, этот срок исковой давности не течет с даты высылки истцом в суд письма по почте, а не с даты получения судом иска или заявления о выдаче судебного приказа.

Удачи Вам.

Здравствуйте

В срок исковой давности не включается период действия судебного приказа, с момента обращения до отмены.

Согласно статьи 204 ГК РФ Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

В пункте 17 Постановления №43 даны следующие разъяснения: "В силу пункта 1 статьи 204 ГК РФ срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству."

Но там был иск подан на меня, который я отменил, но при подсчёте срока как правильно будет с момента отправки по почте или с момента когда суд получил письмо?

С момента отправки по почте.

А можно ссылку на закон. Спасибо.

Всем спасибо за помощь, выиграл дело по Сид. 12 дней просрочил. Жду месяц.