Получено письмо от судебных приставов о задолженности по алиментам - как правильно подать апелляцию и обнулить задолженность?

• г. Пермь

Сегодня пришло письмо от судебных приставов, что ещё пока жена (собираемся разводиться) подала на алименты. Письмо от 1.06.20.В письме идёт речь о задолженности по алиментам, но ни сумму, ни периода задолженности нет. Зашли на сайт, там задолженность 101500, но так же нет периода задолженности. Выяснили методом "тыка", что эта задолженность взялась по предоставлению жены справки о зароботной плате в период с августа 2019 по январь 2020 года, которая была взята для оформления кредита в феврале 2020 года. Вопрос: на каких основаниях у жены приняли эту справку и исходя из этого появилась задолженность, если в это время супруги проживали вместе и муж полностью обеспечивал семью? Как правильно подать апелляцию на решение суда и как обнулить эту задолженность?

Ответы на вопрос (2):

Ваша супруга видимо обращалась с заявлением о вынесении судебного приказа на взыскание алиментов. Вам нужно просто написать в суд, который вынес приказ заявление об отмене приказа, пояснив что Вы не согласны.

Вам обязан пристав предоставить постановление о возбуждении ИП, Постановление о расчёте задолженности по алиментам. Оба постановления вы вправе обжаловать у начальника пристава или в суде. В Постановлении о задолженности пристав обязан указывать период расчёта и по каким суммам он считал долг (справка работодателя, средняя ЗП по России - www.gks.ru - Среднемесячная начисленная номинальная и реальная заработная плата работников организаций - Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников в целом по экономике Российской Федерации в 1991-2020 гг.).

Алименты взыскиваются по суду с даты подачи заявления на вынесение судебного приказа или подачи искового заявления. Пристав при расчёте задолженности по алиментам обязан запросить у работодателя официальные сведения по выплаченной ЗП, в ИФНС запросить справку по форме 2-НДФЛ или истребовать эти документы у должника.

Если вынесен судебный приказ, то с восстановлением срока для подачи возражений на исполнение СП подавайте мировому судье свои возражения. В суде получите копию СП и ознакомьтесь с материалами дела, фотокопии с них снимите.

Изучите и применяйте - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).

Отмените СП, прекратите ИП и тогда в суде будете уже решать вопросы.

Если что-то непонятно, то пишите.