Выплата за работу в выходные дни председателю профсоюзного комитета - правомерно ли это?

• г. Ханты-Мансийск

Сотрудник, числящийся в организации экономистом и не освобожден от основной работы, является председателем профсоюзного комитета. Во исполнение ст. 229 ТК РФ, данный сотрудник включен в состав комиссии по расследованию несчастного случая, которая работала в выходные дни. Правомерно ли выплата, согласно ст. 153 ТК РФ, такому сотруднику, если он привлекался в выходной день не в качестве экономиста. А в качестве председателя профсоюзного комитета?

Ответы на вопрос (1):

Правомерна. Выплата работнику обусловлена, в данном случае, его работой в интересах работодателя, который его вызвал, а не работой по профессии.

Спросить
Пожаловаться

Приказ о создании комиссии по расследованию недостачи в…

…..приказываю:

1. Сформировать комиссию для проведения расследования в следующем составе:

Председатель комиссии…..

Члены комисии:

…..

…..

…..

Материально-ответственные работники:

…..

…..

2. Комиссии провести расследование……до…..

3. Контроль исполнения……

Подскажите, пожалуйста, в данном случае материально-ответственные работники являются ли членами комиссии и требуется ли их присутствие при расследовании?

Кто продлевает сроки расследования несчастного случая не производстве? На 15 дней продлевает председатель комиссии по расследованию, а вот кто продлевает, если в эти 15 дней не закончено расследование?

Может ли ответственный за охрану труда уволиться из организации в процессе расследования несчастного случая, если он включён в комиссию по расследованию?

У меня такая ситуация: Сотрудник инженер-испытатель находился в командировке с 20.04.2015 по 12.05.2015.

Из командировки привез справку о том, что испытание оборудования проводилось в 2 смены (по 12 часов), без выходных и наш сотрудник привлекался к работе все это время.

Приехав из командировки сотрудник потребовал предоставить ему отгулы за переработанные часы и работу в выходные дни, т.к. находясь на основном месте работы он бы работал по 8 часов в день и отдыхал все положенные по календарю выходные дни. Должны ли мы предоставить сотруднику отгулы? Если да, то сколько дней?

При подписании приказа в июле месяце о премировании неосвобожденный председатель профсоюзного комитета отказался подписывать данный приказ, т.к. фонд экономии заработной платы был распределен командиром части не на всех сотрудников, а только двоим. В течении получаса началась проверка исполнения трудовых обязанностей сотрудника (неосвобожденного председателя профсоюзного комитета), соответственного нашли нарушение, было вынесено ЗАМЕЧАНИЕ. Приказ под роспись до сотрудника не доводился. С июля сотрудник не получает премию, т.к. есть замечание, и даже экономию фонда заработной платы. Сотрудник обратился в военную прокуратуру, проводится проверка, но при вызове сотрудника в прокуратуру обнаружился акт, в котором отражено, что сотруднику доводили приказ, а он отказался подписывать. Складывается впечатление, что дело будет принято в пользу командира части. Стоит ли обращаться в суд, если приказ о премировании, из-за которого все началось в июле, просто пропал?

Скажите, пожалуйста, обязан ли руководитель организации включать орган профсоюза в состав комиссии по решению стимулирующих выплат работникам и в состав других комиссий. Внутри организации нет профсоюзного органа. Но создан профсоюзный орган межпрофессиональный (т.е. внутри отрасли). работник данной организации входит в данный межпрофессиональный профсоюз (но в организации, в которой работает данный работник нет профсоюзного органа). работник настаивает включить его в состав комиссий по решению стимулирующих выплат. Обязан ли работадатель включить его в состав комиссии. И какие права в данном случае имеет этот работник, входящий в состав отраслевого профсоюзного органа.

Сотрудник находился на больничном. Как оплачивается совместительство другому сотруднику? Все дни, которые он работал за больного сотрудника или минус три дня, за которые больной сотрудник получит оплату из фонда организации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сотрудник в бюджетном учреждении проработал экономистом более 5 лет, его перевели на должность бухгалтера. Можно ли засчитать в стаж работы этого сотрудника работу экономиста?

Сотрудник ФССП в рабочее время утонул в речке. Как классифицируется данный случай. Должен ли работодатель провести расследование несчастного случая по факту гибели сотрудника в рабочее время.

Будет ли принята работа председателя профсоюзного комитета, если не работала ревизионная комиссия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение