Выплата за работу в выходные дни председателю профсоюзного комитета - правомерно ли это?

• г. Ханты-Мансийск

Сотрудник, числящийся в организации экономистом и не освобожден от основной работы, является председателем профсоюзного комитета. Во исполнение ст. 229 ТК РФ, данный сотрудник включен в состав комиссии по расследованию несчастного случая, которая работала в выходные дни. Правомерно ли выплата, согласно ст. 153 ТК РФ, такому сотруднику, если он привлекался в выходной день не в качестве экономиста. А в качестве председателя профсоюзного комитета?

Ответы на вопрос (1):

Правомерна. Выплата работнику обусловлена, в данном случае, его работой в интересах работодателя, который его вызвал, а не работой по профессии.