Уборка мусора после ремонта.

• г. Астрахань

Уборка мусора после ремонта.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Здесь зависит от того какой мусор и где убирать. Если допустим вы делали ремонт и в подъезди остались следы строительной пыли, шпаклевки, то за уборку подъезда отвечает тот, кто получает квартплату, которую вы перечисляете ежемесячно.

Согласно п. 28 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме собственники помещений несут бремя расходов на содержание общего имущества путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения или обязательных платежей и взносов собственников помещений, являющихся членами товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива.

Разумеется, это не значит, что соседям можно безнаказанно мусорить на лестничных клетках. В случае если граждане допускают захламление общедомовых площадей, можно, например, ставить вопрос о привлечении к административной ответственности:

— по ст. 6.4 КоАП РФ «Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта» (санкция — штраф для граждан от 500 до 1 тыс. руб.);

— по ст. 20.4 КоАП РФ «Нарушение требований пожарной безопасности» (санкция — предупреждение или штраф на граждан в размере от 1 тыс. до 1500 руб.).

С уважением, Анастасия.