Вышел из строя кондиционер из-за скачков напряжения - подача иска на городскую сеть

• г. Москва

Подать Иск возмещения ущерба на Гор. Сеть.

Ситуация такая. Были в течении нескольких дней сильные скачки напряжения не только в доме, но и по городу, постоянно прыгало напряжение. Даже счётчик выдавал ошибку которую я зафиксировал на видео камеру пониженное и повышенное напряжение.

И вышел из строя кондиционер зима-лето 24 такое большое напряжение было. Вся остальная бытовая техника сохранилась! Предохранитель помог. Он напрямую подключён был. И внешний блок вышел из строя, компрессор сгорел. Я тут не при чем. В нем функция автоматического запуска в запланированное время есть и ночью он включается на час. Видимо включился и всё. Утром беду зафиксировали.

Могу ли я выполнить подачу иска возмещения ущерба?

Ответы на вопрос (3):

Да, можете. Предварительно нужно заключение экспертизы о причинах поломки кондиционера.

Да. Нужно провести экспертизу причины выхода из строя, подать претензию и иск затем

Подробнее ➤

Да, можно подать такой иск в суд. Ущерб надо оценить или иным образом рассчитать.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде.

Ответ "Вы можете обратиться в суд" предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст. 131-132 ГПК РФ, по нужным в Вашей ситуации правовым основаниям, доказывания своей позиции (ст.ст. 55-57 ГПК РФ) и т.д.