Как происходит раздел имущества в бракоразводном процессе при измене со стороны мужа и алкогольной зависимости - привилегии жены и права детей.

• г. Москва

Меня интересует бракоразводный процесс. По инициативе одной из сторон (Жена), в связи с изменой со стороны мужчины. Алкогольная зависимость так же является одной из причин.

Имеется имущество - дом.

Двое совершеннолетних детей. Все прописаны в доме. Дом зарегистрирован на мужа. Дом строился после заключения брака.

Как будет происходить раздел имущества?

Есть ли привилегии у жены в разделе имущества, в связи с изменой мужа, как следствие того что брак дальше не возможен, терроризм со стороны мужа. Алкогольная зависимость. Проходил лечение, от алкоголизма, по необходимости, но результат нулевой. Может ли жена претендовать на большую часть по разделению имущества? Что в этом случае, предполагается законом детям?

Также есть доказательства измены.

Заранее благодарны, за Ваш ответ.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день

1.Никакого отношения для раздела имущества не имеет, кто и кому изменил.

2.Дети не имеют право на имущество родителей и если в приобретении дома не применялись средства материнского капитала, то там их долей нет-даже не пахнет.

3.Нет у жены никаких привилегий и не важны и желание выпить у мужа и измена, так как в законе нет такой нормы.

4.

Может ли жена претендовать на большую часть по разделению имущества?
-легко, но претендовать не значит получить. Закон не запрещает стороне заявить любые требования.

5.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" (с изменениями и дополнениями)

17. При разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, суд в соответствии с п.2 ст.39 СК РФ может в отдельных случаях отступить от начала равенства долей супругов, учитывая интересы несовершеннолетних детей и (или) заслуживающие внимания интересы одного из супругов. Под заслуживающими внимания интересами одного из супругов следует, в частности, понимать не только случаи, когда супруг без уважительных причин не получал доходов либо расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи, но и случаи, когда один из супругов по состоянию здоровья или по иным не зависящим от него обстоятельствам лишен возможности получать доход от трудовой деятельности.

-но на деле это не работает!

Как будет происходить раздел имущества?

По 1\2 доле дома и земли.

Всё остальное никакого значения не имеет, так как происходит сейчас, а не в период покупки или строительства дома.

Детям ничего не полагается, они не имеют прав на имущество родителей.

Дом будет разделен между супругами в равных долях. Дети не имеют права на дом, который является совместно нажитым имуществом их родителей.

Измена к вопросу отношения не имеет.

По закону

(ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое должно быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Для раздела имущества через суд надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, в дальнейшем ходить на судебные заседания.

Имейте в виду, что в суде

каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается (ст. 56 ГПК РФ)

Лучше всего это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы.