Еще у меня сохранилось завещание от бабушки в котором она раньше все в том числе и квартиру завещала мне

• г. Москва

Ситуация следующая я хочу развестись с мужем, У нас 2 общих детей 15 и 12 лет На данный момент муж выписался из квартиры, которую получала я на 4 человек-он,я и 2 детей (я ответственный квартиросъемщик) и прописался к отцу, кроме этого у меня есть еще 2 квартиры в собственности-1-квартира моих родителей (договор ренты с пожизненным содержание) родители живы и здоровы за услуги нотариуса и все оформление платили они (договор был сделан моими родителями с целью чтобы потом мне не пришлось платить налогов при вступлении в наследсво) и 2 квартира так же была оформлена мне моей бабушкой (рента с пожизненным содержанием) за 10 дней до ее смерти (Все расходы по оформлению бабушка взяла на себя),

еще у меня сохранилось завещание от бабушки в котором она раньше все в том числе и квартиру завещала мне, Мой вопрос заключается в следующем сможет ли мой муж после развода претендовать на квартиры, Стоит ли мне сейчас еще находясь в браке приватизировать квартиру в которой остались прописаны я и дети (будет ли это влиять на раздел имущества), будет ли он иметь право проживания в той квартире от куда он сейчас выписался, но проживае там, Кстати при офомлении квартиры моих родителей у нас не требовали нотариальной доверенности согласия моего мужа, а при офомлении бабушкиной квартиры он давал такое согласие, Какие документы я должна собирать чтобы доказать раздельное ведение хозяйства (в течении которого срока оно должно вестись раздельно), Спасибо на ответы, с уважением Надежда, Москва 02,08,04

Ответы на вопрос (1):

После развода муж сможет претендовать только на раздел квартир, которые вы приобрели совместно, находясь в браке. На сегодняшний день он может при разводе претендовать на раздел квартиры бабушки, поскольку ренту вы платили из общих средств, если в суде Вы не докажете иное. Нынешнюю квартиру, из которой муж выписался, приватизировать можно, т.к. она разделу подлежать не будет, поскольку приватизация - это безвозмездная передача жилья в собственность гражданам, а полученное безвозмездно имущество, наряду с даром, наследством, разделу при разводе не подлежит. Что касается квартиры родителей, то Вам следует расторгнуть договор ренты, и оформить договор дарения. Раздельное ведение хозяйства подтвердите свидетельскими показаниями, в том числе показаниями детей.