Кто является ответчиком в исковом заявлении о включении недвижимости в наследственную массу и как определить стоимость иска?

• г. Санкт-Петербург

У меня следующий вопрос. По исковому заявлению о включении недвижимости в наследственную массу кто является ответчиком и как определить стоимость иска? Квартира - новостройка, без ипотеки, на руках ДДУ, акт приёма-передачи, не успел муж зарегистрировать ее в Росреестре при жизни. Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Правила определения госпошлины установлены ст. 91 ГПК РФ. ст. 333.19 НК РФ.

По таим искам ст 131 ГПК РФ ответчиками определяются местные органы власти в лице администрации

Цена же иска определяется исходя из стоимости квартиры Если нет данных о стоимости квартиры то придется заказывать заключение оценщика для определения стоимости квартиры.

Ответчиками будут застройщик, с которым заключен договор и районная администрация.

Если квартира приобретена в период брака, то надо просить признать право собственнтсии на 1/2 долю как на долю в совместном имуществе супругов, а другую 1/2 долю надо просить включить в состав наследственного имущества умершего супруга.

Но, если имеются иные наследники, возник спор, то ситуация с определением сторон может быть иная.

Для формулирования исковых требования также имеет значение введен дом в эксплуатацию или нет.

Ответчиком можно указать застройщика или администрацию, как лицо, которое может претендовать на выморочное имущество.

Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Нужно исходя из положений ст. ст. 1112, 1142 ГК РФ, включить ее в состав наследственного имущества и просить признать право собственности на неё.