Необходимость найма риэлтора или юриста для проверки документов при покупке квартиры через нотариуса

• г. Москва

Я планирую купить квартиру, договор купли-продажи буду оформлять через нотариуса. Нужно ли дополнительно еще нанимать риэлтора или юриста в таком случае, чтобы они проверил (или подготовили) документы по квартире?

Ответы на вопрос (3):

Этот вопрос решается исключительно на Ваше усмотрение.

Если самостоятельно компетентны в этом вопросе, то можно и не делать этого. Нотариус только оформляет договор и выясняет волеизъявление сторон.

Вообще кроме выписок из ЕГРН еще и ряд других документов смотрят, уточняют порядок расчетов и т.д.

Это Вам решать.

НО я бы советовал нанять адвоката, а не риэлтора, толку от них нет.

Вот риски, которые требуют проверки

Риски покупателя:

- наличие обременений квартиры: право проживания лица, которое отказалась от приватизации, а потому имеет право пожизненного проживания в квартире; залог квартиры; наличие зарегистрированных, имеющих право проживания по соглашению;

- не участие в приватизации лиц, которые могли стать ее участниками;

- банкротство продавца, наличие у него долгов;

- оспаривание сделки наследниками;

- не способность продавца понимать значение своих действий и руководить ими при сделке в силу возраста, заболеваний, сложившейся ситуации;

- наличие перепланировки.

- заниженная цена по предыдущим сделкам;

- отсутствие согласия лиц, которые должны давать такое согласие для сделки;

- наличие несовершеннолетних собственников;-привлечение маткапитала при покупке прежними собственниками.

- оспаривание завещания;

- согласие сособственников долей.

- наследство по завещанию (завещание можно оспорить).

- наследство по закону (когда степень родства велика и по суду устанавливался юрфакт родственных отношений)

- смотреть родство по наследству.

Отсюда мошеннические схемы: