Долгокий займ - правомерны ли требования кредиторов после 3 лет и начисление процентов коллекторами?

• г. Санкт-Петербург

Взял в 2016 году займ в 2 конторах. Прошло больше 3 лет, не платит ни разу. В одной брал 4 тыс, сейчас просят 12.в другой 15 тыс, сейчас требуют 75 тыс, причем долг растет. Вопрос: в праве ли они требовать возврата после 3 лет? И имеют ли право коллекторы начислять%?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, да, так как срок исковой давности применяется лишь в том случае, если кредитор подаст иск в суд и о применении сроков заявит ответчик.

На все вопросы можете отвечать, что готовы решить их в судебном порядке.

Последствия пропуска срока исковой давности применяются только если Ответчик (должник) заявит о таком пропуске в судебном процессе. Скорее всего основанием для взыскания задолженности является судебный приказ. Если это так, то его нужно отменить в судебном порядке и ждать рассмотрение дела в общеисковом производстве.

Здравствуйте.

Да, взыскатель вправе требовать выплаты задолженности в любое время, поскольку срок исковой давности применяется только судом и только по заявлению заинтересованной стороны, ст.199 ГК РФ.