Мне 18 лет, болею эпилепсией, положена ли мне пенсия?

• г. Махачкала

Ответы на вопрос (2):

Оформите инвалидность и будите получать пенсию.

Инвалидность при эпилепсии как у взрослых, так и у детей показана не всем. Существует несколько причин, которые будут основанием, для направления пациента на медико-социальную экспертизу (МСЭ) для определения группы инвалидности.

К таким причинам относят:

частые приступы, которые тяжело поддаются лечению;

нарушение качества жизни больного;

работа на «опасных» профессиях.

Наличие нарушений, которые развились в результате приступов либо на фоне приема медикаментозных препаратов (проблемы со зрением, слухом, двигательные нарушения, психические отклонения и т. п.)

Что касается снижения качества жизни пациента, можно выделить три основных критерия, которые свидетельствуют об отсутствии комфорта, в том числе:

необходимость регулярного приема лекарственных препаратов (зачастую довольно дорогостоящих);

посещение несколько раз в месяц доктора;

частые неврологические и иные осмотры (так же, как и лекарства, могут быть довольно дорогостоящими).

Оформлять инвалидность придется не только тем, кто самостоятельно обратился в поликлинику, но и лицам, которые работают на «опасных» профессиях, к которым относят:

профессии, связанные с работой в непосредственной близости от воды, огня или на высоте;

специальность, подразумевающая эксплуатацию сложного механизма;

водители любого вида транспорта и лица, обслуживающие движение (сюда относят пилотов, стрелочники, авиадиспетчеры и т. п.);

врачи, имеющие дело с оперативным вмешательством;

лица, трудящиеся в химической отрасли либо на должностях, предусматривающих работу с излучением;

военнослужащие.

Дать или нет группу решает МСЭ, которая также определяет нетрудоспособность или трудоспособность больного.