Как отказаться от установки домофона с камерами и распознаванием лиц в многоквартирном доме - права жильцов.

• г. Санкт-Петербург

Мы отказались заключать договор с компанией "Домофон" в многоквартирном доме на новый домофон с камерами и распознаванием лиц. Могут ли нас обязать заключать договор? Отключить домофон?

Ответы на вопрос (1):

В многоквартирном доме главный орган управления — общее собрание собственников помещений в таком доме (ч. 1 ст. 44 Жилищного кодекса РФ). Таким образом, именно общее собрание имеет право решать вопросы по управлению, содержанию и текущему ремонту общего имущества в доме, и решение общего собрания будет распространяться на всех собственников, даже на тех, которые голосовали против на собрании или вовсе не приняли участие в собрании.

То есть, если собранием принято установить новый домофон - его установят и оплату включат в квитанцию

можете, конечно, попытаться оспорить в суде, но...