Двоюродный брат не может получить пенсию за уход за сестрой после её смерти - как решить проблему?

• г. Красноярск

Двоюродный брат ухаживал три года за своей сестрой (двоюродной) после смерти не может получить пенсию до которой сестра не до жила всего каких то три дня. Прописка у нее другая, но она проживала до дня своей смерти у брата. Как получить пенсию за неё?

Ответы на вопрос (1):

Порядок выплаты недополученных пенсионером в связи со смертью пенсий и иных социальных выплат регламентируется нормами Федерального закона № 173-ФЗ.*

Недополученной пенсией являются начисленные суммы пенсии, причитавшиеся пенсионеру и оставшиеся не полученными им в связи со смертью.

Такие суммы не включаются в состав наследства и могут быть выплачены при соблюдении следующих условий:

лицо, обратившееся за получением этих сумм входит в круг лиц, предусмотренных Федеральным законом № 173-ФЗ* (дети, братья, сестры, внуки, родители, супруг, дедушка, бабушка умершего);

имело место совместное проживание этого лица с умершим пенсионером на день его смерти, что подтверждено документально;

обращение за выплатой недополученных сумм последовало не позднее, чем до истечения 6 месяцев со дня смерти пенсионера.

По смыслу закона двоюродный брат близким родственником не является, однако попробуйте обратиться с таким заявлением в территориальное отделение Пенсионного фонда РФ, одна скорее всего в выплате вам будет отказано!