Какова сумма налога при продаже квартиры с имущественным вычетом и учетом расходов на отделку, при приобретении новой квартиры?

• г. Москва

В 2018 г. купили квартиру за 2,8 млн. , получили имущественный вычет (т.к. кв-ра была в ипотеке на двоих, вычетом воспользовались 50 на 50, с суммы 1400 вычет получил супруг, и с 1400 - супруга, в собственность кв-ра была оформлена только на мужа; % по кредиту 250 тыс.) в 2020 - продали за 5 млн. с какой суммы в итоге придется заплатить налог?, если в 3 НДФЛ указать расходы на отделку и материалы их учтут? Если муж приобретет новую кв-ру за 5 млн. это как-то идет в расчет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

1. Налог можно исчислить с разницы (5.000.000 - 2.800.000)

2. Расходы на отделку можете включить, если покупали квартиру БЕЗ отделки

3. Учитывая, что муж уже получал вычет с 1,4 млн. рублей, при покупке новой квартиры за 5 млн. рублей, он сможет получить вычет только с 600 тыс. рублей (так как максимальная сумма расходов, с которых можно получить вычет, - 2 млн. рублей).