Если военнослужащий по контракту не знает устав караульного, могут ли его посадить, и что после этого будет со службой.

• г. Воронеж

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, за незнание Устава гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации посадить конечно не могут, а вот за нарушение Устава вполне. В соответствии с пунктом 115, несение караульной службы является выполнением боевой задачи и требует от личного состава точного соблюдения всех положений настоящего Устава, высокой бдительности, непреклонной решимости и разумной инициативы.

Виновные в нарушении правил несения караульной службы привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Военнослужащие, несущие караульную службу, не несут ответственность за моральный, физический или имущественный вред, причиненный ими правонарушителю в связи с применением в предусмотренных настоящим Уставом случаях оружия или физической силы.

Караул обеспечивается боеприпасами, а также усиливается боевой техникой, и конечно в случае нарушения правил несения караульной службы военнослужащего могут привлечь к уголовной ответственности.

С уважением адвокат Муковнина Наталья Федоровна т.8-902-312-51-38

Незнание устава караульной службы можете свидетельствовать о ненадлежащем исполнении военнослужащим своих обязанностей и несоответствии занимаемой должности, что может послужить основанием для увольнения его с военной службы в связи с НУК.