Должны ли в течение 3 дней предоставить во временное пользование другой станок, пока мой ремонтируют?

• г. Магнитогорск

Купили деревообрабатывающий станок в январе 2012 г. гарантийный срок 12 месяцев. При работе-двигатель оказался непригодным, станок не работал.15 мая сдали станок в сервисный центр магазина, с требованием устранить недостатки. Сегодня 31 мая, в магазине пояснили, что ждать надо запчастей еще около 20 дней. Попросил предоставить на период ремонта станка другой аналогичный станок, для осуществления работ, отказали, сославшись на то, что такую временную замену не производят. Но разве по закону максимальный срок устранения существенных недостатков не ограничен 20 днями? Должны ли в течение 3 дней предоставить во временное пользование другой станок, пока мой ремонтируют? Нужно ли все оформлять заявлениями, адресованными руководству магазина?

Ответы на вопрос (1):

Срок устранения недостатка определяется сторонами в письменной форме (как правило в акте приема товара) этот срок не может превышать 45 дней. если сторонами срок ремонта не определен, то ремонт должен быть произведен в минимально необходимый срок для устранения недостатков такого рода при сравнимых обстоятельствах. К сожалению такой статистики нет. для определения срока ремонта необходимо заключение эксперта, который может дать оценку какое время необходимо для ремонта.

В Вашем случае необходимо внимательно просмотреть документы о приеме товара в ремонт, которые подписаны и искать в них сроки.

Что касается предоставления в подмен товара, то в перечне товаров не подлежащих предоставлению в пользование другого товара станков нет, таким образом вы в праве требовать предоставить станок, если такового исполнено не будет в течение 3 дней с момента письменного требования, продавец несет ответственность в виде неустойки 1 % от цены товара (см. ст. 20, 23 Закона о защите прав потребителей)