Внучка получил дачу и машину в подарок от бабушки - могут ли родители продать их без согласия ребенка?

• г. Санкт-Петербург

Бабушка подарила внуку Юре, которому 10 лет, дачу и машину. В связи с предстоящим переездом в другой город родители решили продать дачу, а автомобиль продать совершеннолетнему брату Юрия. По закону можно ли это оформить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте

В соответствии со статьей 37 ГК РФ все сделки с имуществом, принадлежащим несовершеннолетним, осуществляются исключительно с предварительного согласия органа опеки и попечительства.

При получении такого разрешения составляется договор купли-продажи отдельно на недвижимое имущество отдельный договор на продажу движимого имущества при этом быть указывается, что продавцом является несовершеннолетний действующий в лице своих законных представителей отца и матери.