Машину поцарапал ребёнок - можно ли взыскать деньги с родителей?
199₽ VIP

• г. Иркутск

Как быть? Мою машину поцарапал ребёнок (заехала на велосипеде, в нашу ограду, и вот результат царапина (по хорошему решить проблему не получилось.. вызвали полицию! Скажите есть ли шансы взыскать с родителей денежные средства?

Ответы на вопрос (5):

Да, есть шансы. Почему нет? Согласно ст. 1073 ГК РФ за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители.

Здравствуйте, Анна!

Безусловно есть шансы. И очень даже хорошие. Надо подавать иск на родителей. У Вас все зафиксировано.

В соответствии со статьей 15 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Согласно пункту 1 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Статья 1074 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривает, что несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

А за малолетних родители отвечают по ст 1073 Гражданского кодекса РФ.

Надо оценить ущерб да взыскать с них.

Взыскать вред причиненный имуществу возможно в порядке ст.1064 и ст.15 Гк Рф. При этом, в силу ст.1073 ГК Рф ответственность за вред, причиненный несовершеннолетним, отвечают его законные представители-родители. Такие судебные дела нередкость. У Вас есть все шансы взыскать стоимость ущерба через суд.

Это лучший ответ

Есть конечно шансы. Нужно зафиксировать повреждения, произвести их оценку и обращаться в суд с иском к родителям малолетнего хулигана. Иск подается по месту жительства родителей ребенка, а требования к исковому заявлению вы можете найти в статьях 131-132 ГПК РФ.

Шанс есть. Участковый составит акт, который будет доказательством суде, Ст.55,56 ГПК РФ.ответчик у Вас установлен. За ребенка ответственность несут родители. Вот к ним и предъявляйте претензию о взыскании материального ущерба, (ст.15,1064, 1073 ГК РФ). А потом подайте иск в суд. Сумма великой не будет, но что-то получите.