Ребенок рулем от велосипеда нечаянно поцарапал машину у соседей в деревне. Царапина 10 см. Хозяйка машины говорит, что не простит.

• г. Рязань

Ребенок рулем от велосипеда нечаянно поцарапал машину у соседей в деревне. Царапина 10 см. Хозяйка машины говорит, что не простит.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В этом случае они имеет право обращаться в суд для взыскания стоимости ремонта, либо можете договариваться.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2018)

Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

а так же статья

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2018)

Статья 1074. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

Всего Вам наилучшего!