Могу ли я получить материнский капитал за второго ребенка, если первый был рожден в другой стране?

• г. Тверь

Первый ребенок был рожден в другой стране 2007 года. В 2011 году получил гражданство России. Также я являюсь гражданкой России с 2011 года. Сейчас жду второго ребенка. Могу ли я претендовать на материнский капитал как за второго ребенка или нет?

Ответы на вопрос (2):

Да можно, обращайтесь за получением.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер! Да, Вы вправе получить материнский капитал.

Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при наличии гражданства Российской Федерации на дату рождения (усыновления) ребенка как у женщины, родившей (усыновившей) ребенка, так и у ребенка, с рождением (усыновлением) которого закон связывает возникновение этого права (Обзор судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал (утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 22 июня 2016 г.).

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года;

4) женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года;

5) мужчин, являющихся единственными усыновителями первого ребенка, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2020 года (ФЗ «О доп мерах гос поддержки семей, имеющих детей»).

Спросить
Пожаловаться

Первый ребенок был рожден в другой стране 2008 года. В 2012 году получил гражданство России, я также являюсь гражданкой России с 2012 года. Сейчас жду второго ребенка. Могу ли я претендовать на материнский капитал за второго ребенка?

Первый ребенок был рожден в другой стране 2007 года. В 2011 году получил гражданство России. Сейчас жду второго ребенка. Могу ли я претендовать на материнский капитал как за второго ребенка или нет?

Скажите пожалуйста имею ли я право получить материнский капитал по приобретённому гражданству рф на второго ребёнка из двойни, дети рождены в 2017 году на момент рождения были гражданами Украины, в марте 2018 года гражданство получил муж, в 2019 году дети приобрели гражданство рф, я получила гражданство в 2021 году.

Материнский капитал.

Я со вторым ребёнком получила гражданство РФ в 2018 году, до этого были гражданами другой страны (второй ребёнок рождён в 2015 году). Имею ли я право на получение материнского капитала на второго ребёнка?

Мы из ЛНР. Я гражданка РФ с 2016 года, муж и двое детей (2004 и 2007 года рожден, рождены не на территории РФ) только неделю назад получили гражданство РФ, третий ребёнок родился в 2019 году на территории РФ и является гражданкой РФ. Могу ли я обратиться за получением мат капитала на второго ребёнка, рожденного в 2007 году?

Я замужем за гражданином России с 2000 года. В браке есть дети 2001 и 2007 года рождения рождённые в республике Казахстан, в 2009 году муж оформил через консульство РФ в Казахстане детям российское гражданство и 2010 году мы переехали на ПМЖ в Россию, у меня гражданство получено через мужа в 2011 году, могу ли я претендовать на материнский капитал на второго ребенка? Заранее благодарю.

1. Здравствуйте! Можно ли получить материнский капитал родителям-гражданам России, если они проживали до 2016 года в Туркмении и дети были рождены там же в 2001 и 2009 годах и получили свидетельства о рождении на туркменском языке. Российское гражданство второго ребенка получено позже. Если можно получить, то как начисляется материнский капитал? По году рождения второго ребенка или по 2016 году?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня трое детей первый ребенок рождён 2007 год умер 2007 через неделю свидетельство есть о рождении, второй рождён 2009 год, получила материнский капитал, сейчас родила третьего ребенка 10 декабря 2017 г. По закону мне положено 100 тысяч за рождение третьего ребенка но соц работник говорит что не положено т.к второй ребенок рождён в 2009 году объясните почему мне не положено я читая закон поняла что третий ребенок должен был быть рождён в 2017 году, он у меня 2017 года и как мне доказать соц работникам что они не правы.

Первый ребёнок был рождён в 2009 году на территории республики Казахстан. Мать в это время являлась гражданкой Казахстана. В 2019 году она и ребёнок получили гражданство РФ. В мае 2020 года родился второй ребенок.

Имеет ли мать право на получение сертификата на материнский капитал на обоих детей? Или только на второго?

Первый ребенокт 2014 года рождения лишен родительских прав в 2017 году а второй ребёнок рождён 2019 году положен ли нам материнский капитал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение