Ситуация с домом на двух хозяев - как решить проблему с половиной, которая не используется?

• г. Москва

У меня дом на два хозяина. Дом пополам, через стенку чужая половина.

Хозяин чужой половины уехал из нее насовсем. Я ему звоню он говорит, что не вернется туда, но ни доверенность ни продать мне не хочет.

Уже 7 лет его половина не топится, валится, бомжи пытаются залезть. В итоге страдаю я, так как дом-то один, крыша общая, стены одни. Его половина не топится и у нас холодно.

Как быть? Можно ли как-то лишить его этой половины и оформить на себя или пусть не мне, но пусть городу и город пусть нуждающимся отдаст, чтобы люди там жили и ухаживали.

Или ничего нельзя и собственник вот так бросил жилье и моя семья должна страдать?

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Анна, в соответствии со ст. 218 ГК РФ, а именно п. 3., в случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.

Вторую половину дома, возможно оформить в судебном порядке. Обращайтесь, помогу оформить 8-926-384-29-01.

Уважаемая Анна, г.Москва !

Согласно Пленума Верховного Суда Российской Федерации в Постановления №10 от 29 апреля 2010 года:

п.15. в силу п.1 ст.234 ГК РФ лицо – гражданин или юридическое лицо, - НЕ являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение ПЯТНАДЦАТИ лет либо иным имуществом в течение ПЯТИ лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательская давность).

п.17. в силу п. 2 ст. 234 ГК РФ до приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

Следовательно, давностный владелец имеет право на защиту своего владения применительно к правилам статей 301, 304 ГК РФ.

Тем самым, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать, что :

-если и после истечения ПЯТНАДЦАТИ лет никто НЕ вступит в право наследования, то вы как ДАВНОСТНЫЙ ВЛАДЕЛЕЦ будете иметь законное право в судебном порядке требовать признания Права собственности на данную половину дома !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 30.05.2012г

14:49 моск.