Скажите законно ли это и можно ли оспорить завещание если вдруг оно есть.

• г. Новохоперск

Начну с начало. Мы с мамой и братом жили всю жизнь в доме который принадлежал бабушке, но прописаны были там только мама, брат и я.потом я вышла замуж и выписалась, брат уехал в Москву на заработки и тоже выписался. Осталась прописана только мама. Мама год назад трагически погибла, через пол года после смерти мамы от горя умерла бабушка (хозяйка дома) на жильё стал претендовать мамин родной брат (сын бабушки) ссылаясь на то что он единственный наследник. У меня есть своё жильё приобретённое в ипотеку, а брат кроме своего родного дома ничего ни имеет. Скажите законно ли это и можно ли оспорить завещание если вдруг оно есть. Дядя говорит что бабушка успела сделать завещание на него. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если завещание есть, то оно и будет главным. Оспорить можно всё, что угодно. Вопрос только - по каким основаниям.

Прописка или её отсутствие на вопросы наследования не влияют.

Если завещания нет, то наследниками в равных долях являются мама и её брат. Поскольку Вашей мамы нет в живых, то её долю наследуете Вы с братом (1/2 - дяди, и по 1/4 у вас с братом),

Всего доброго.

В вашем случае если есть завещание то оспорить его скорее всего нет оснований.

А вот если не было завещания вы имеете право на долю в наследстве, которая причиталась бы вашей маме при жизни т.е. 1/2 долю от квартиры, т.к. наследование по праву представления наступает не только тогда, когда наследник по закону умирает до смерти наследодателя, но и одновременно с ним (в один день).

Наследовать по праву представления вправе в пределах первой очереди внуки наследодателя. Между наследниками по праву представления эта доля делится поровну.

Соответственно вы с братом при отсутствии завещания получите мамину 1/2 долю на двоих, а значит по 1/4 каждый из вас.

Удачи Вам