Может ли командир части объявить казарменное положение для офицеров в качестве наказания за слабый контроль над личным составом?

• г. Владивосток

Может ли командир части объявить казарменное положение для офицеров в качестве наказания за слабый контроль над личным составом?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Казарменное положение-это фактически административный арест. Административный арест может быть назначен только судом за административное правонарушение. В Вашем случае должен быть приказ л дисциплинарном взыскании хотя бы или административном правонарушении. Пишите раппорт о своём несогласии с распоряжением командира части и отдайте ему под роспись, второй экземпляр оставьте себе. Если откажет, обращайтесь в военную прокуратуру Вашего округа.

Если командиром части издан приказ о введении казарменного положения для всего личного состава части в целях необходимости поддержания боевой готовности части, то его действия вполне законны, однако указанные условия не были соблюдены, то имеются основания для обращения с жалобой в военную прокуратуру.