Офицер на казарменном положении

• г. Обнинск

Имеет ли командир воинской части право переводить офицера на казарменное положение без уважительной причины?

Ответы на вопрос (2):

да,это входит в его полномочия, но уведомить и указать причину он также обязан был.

Для такого решения, естественно, должны быть самые что ни на есть уважительные причины. К примеру, соответствующее распоряжение вышестоящего командования о введении усиленного режима боевой службы и т.п. В любом случае такие мероприятия проводятся в отношении неопределенного круга должностных лиц, а не персонально в отношении отдельного офицера. Требуйте у командира соответствующего письменного приказа. Который Вы, в случае , если посчитаете его не законным, сможете обжаловать в установленном порядке вышестоящему командованию или обратиться с административным исковым заявлением об обжаловании действий и решений нарушающих права и свободы граждан, в гарнизонный военный суд. Таким образом Вы сможете убедиться в том, что перевод офицера на "казарменное " положение является действительной служебной необходимостью и не нарушает законные конституционные права офицера как гражданина.